с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Мосгорсуд сегодня проведет заседание по пересмотру решения об отмене приговора по уголовному делу Елены Мисюриной
04 Марта 2021 г.

Мосгорсуд сегодня проведет заседание по пересмотру решения об отмене приговора по уголовному делу Елены Мисюриной. Изначально врача гематолога осудили на 2 года лишения свободы по делу о врачебной ошибке.

 

Дело Елены Мисюриной считается одним из наиболее резонансных дел в отношении врачей, возбужденных в последние годы. В январе 2018 года Черемушкинский суд Москвы приговорил ее к двум годам колонии общего режима. Мисюрину признали виновной в смерти пациента, которому врач в 2013 году делала трепанобиопсию. Через четыре дня после процедуры пациент умер в другой больнице. Сама Мисюрина виновной себя не считает.

Приговор Мисюриной вызвал широкий общественный резонанс. В поддержку врача выступили общественная организация «Лига защиты врачей» и департамент здравоохранения Москвы. В итоге в апреле 2018 года Мосгорсуд отменил приговор и вернул дело в прокуратуру.

В конце прошлого года Второй кассационный суд общей юрисдикции в Москве отменил решение Мосгорсуда. И вернул дело Мисюриной на новое рассмотрение.

 

источник :  https://echo.msk.ru