с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Минцифры РФ предложило разрешить онлайн-продажу рецептурных препаратов
15 Марта 2021 г.

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций выступило с инициативой подготовки правительственного постановления, которое позволит продавать дистанционно лекарственные средства, отпускаемые по рецепту. Предложения содержатся в направленном правительству втором пакете мер поддержки IT-отрасли, разработанного ведомством совместно с представителями Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) и медицинского сообщества. Исполнителями плана указаны Минцифры и Минздрав РФ.
 

 

Предполагается, что проект постановления, разрешающего продажу через интернет рецептурных препаратов, будет разработан к июлю 2021 года. Пакет мер поддержки IT-отрасли проходит процедуры согласования и должен быть представлен и утвержден в ближайшее время, сообщили в аппарате профильного вице-премьера Дмитрия Чернышенко.

Инициатива, как сообщил замглавы Минцифры Максим Паршин, была предложена отраслью, что подтвердили и в аппарате вице-премьера Дмитрия Чернышенко, отметив, что вопрос законодательного закрепления доставки лекарств особенно остро встал в пандемию.

Закон о дистанционной торговле лекарствами вступил в силу в апреле 2020 года. Изначально законопроект предусматривал возможность доставки только безрецептурных лекарств, но на этапе подготовки документа депутаты, пациентские организации выступали с предложением включить туда и возможность онлайн-торговли рецептурными препаратами.

В итоговой версии остались только безрецептурные препараты, но правительство наделили правом до 31 декабря 2020 года разрешить дистанционную продажу и рецептурных препаратов в случае объявления ЧС или угрозы распространения опасных заболеваний. Этой опцией правительство не воспользовалось.

Российская аптечная ассоциация в феврале 2021 года пожаловалась в Генпрокуратуру, Росздравнадзор и ФАС России на то, что сервисы «Сбер Еаптека» и «Здоров.ру» вопреки регламенту доставляют рецептурные препараты. После урегулирования разногласий объединение аптечных сетей решило отозвать жалобу.

По данным DSM Group, онлайн-продажи товаров аптечного ассортимента (лекарственные препараты и парафармацевтика) в 2020 году составили порядка 93,2 млрд рублей.
 


источник :  https://vademec.ru