с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Найдены нарушения в лечении впавшего в кому трехлетнего жителя Сахалина
17 Августа 2012 г.

Исполняющий обязанности министра здравоохранения Сахалинской области Александр Зубков совершил рабочую поездку в Углегорский район. 

 


Поводом послужила проверка текущего состояния дел в лечебных учреждениях района и выяснение всех обстоятельств лечения Севы Завгороднего,сообщает пресс-служба областного Минздрава. По результатам проведенной специальной комиссией регионального минздрава проверки  ситуации установлены факты неадекватной оценки медицинским персоналом тяжести состояния ребенка. Обнаружены недостатки в организации мальчику необходимого лечения.

 

Документы по итогам проверки  направлены на рассмотрение губернатору области А.Хорошавину и в прокуратуру.

Справка

Сева Завгородний заболел 13 июля, после того, как съел детский йогурт. Несколько дней он находился в инфекционном отделении Углегорской районной больницы. В этот период состояние мальчика резко ухудшилось – у ребенка отказали почки, начался отек мозга, он перестал самостоятельно дышать и впал в кому.

Ребенок был переведен в областную детскую больницу, где у него была диагностирована тяжелая форма дизентерии Флекснера, с которой медперсонал больницы до настоящего времени не сталкивался. Однако врачам удалось стабилизировать состояние пациента, у него нормализовалось артериальное давление, начала постепенно восстанавливаться функция почек.

5 августа спецрейсом санитарной авиации мальчик в сопровождении матери был отправлен на лечение в Японию, в клинику «Саппоро Идаи» медицинского университета Саппоро, остров Хоккайдо. Об этом договорились непосредственно сахалинские и японские врачи при поддержке губернатора области и генерального консула Японии в Южно-Сахалинске Коикэ Такаюки. Как заявил тогда Александр Хорошавин, областное правительство «возьмет финансовую сторону вопроса на себя». Тогда же глава региона поручил специальной комиссии выехать в Углегорский район с тем, чтобы проанализировать действия врачей и местных властей в данной ситуации.

Состояние ребенка врачи до сих пор оценивают как стабильно тяжелое.

 

В сложившемся положении, считает Александр Зубков, необходимо личное участие главы муниципального образования «Углегорский муниципальный район», но ни обходов ребенка во время нахождения мальчика в Углегорской ЦРБ, ни предложения какой-либо помощи от властей района не поступало. Между тем, организация здравоохранения в районе должна находиться под контролем главы муниципального образования.

О том, что вопросам медицины в районе уделяется недостаточно внимания, свидетельствует и тот факт, что в последнее время в муниципальном образовании закрыты программы: «Кадровое обеспечение», «Профилактика туберкулеза», «Профилактика ВИЧ/СПИД». При этом район занимает первое место в области по смертности от внешних причин, включая алкоголизм и наркоманию. Это обстоятельство вызывает большую озабоченность не только руководства министерства здравоохранения, но и губернатора Сахалинской области А.Хорошавина.

Глава региона уже дал поручение о разработке комплексной Программы по снижению смертности в регионе.  Эти требования созвучны с тем посылом, который губернатор области дал руководству регионального минздрава: «Здравоохранение должно сыграть ключевую роль в закреплении складывающихся в последние годы положительных демографических тенденций в регионе. По уровню развития здравоохранения Сахалинская область в ближайшие годы должна войти в первую десятку российских регионов». Дополнительным импульсом для развития здравоохранения в районах станет и введение с этого года новой системы финансирования и организации медицинской помощи, предусматривающей поэтапную передачу полномочий муниципальных учреждений здравоохранения на региональный уровень. В январе2013 г. произойдет окончательный переход лечебных учреждений в областную собственность. Информацию по правоустанавливающим документам для соответствующего решения подали все муниципальные образования, кроме Углегорского района.

 


 

источник :  www.ria-ami.ru

вернуться в раздел новостей