с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Пензе больница выплатит два миллиона рублей за смерть ребенка
15 Марта 2021 г.

Пензенский областной суд обязал областную детскую больницу имени Н.Ф. Филатова выплатить два миллиона рублей матери ребенка, погибшего по вине врачей. В травмпункте шестилетнему мальчику наложили гипсовую лангету так, что это вызвало тяжелое осложнение и смерть.Об этом сообщили в пресс-службе суда.
 

Врач-травматолог оказал помощь и направил ребенка на амбулаторное лечение по месту жительства. На следующий день его повторно привезли в детскую больницу. На сломанной руке был умеренный отек. Поменяв лангету, врач снова отравил мать с мальчиком домой. Но тревожные симптомы в виде боли и повышения температуры нарастали. На следующий день "скорая" доставила мальчика в реанимацию, где он скончался.

- Установлено, что при оказании медицинской помощи ребенку врач недооценил степень тяжести состояния, не направил на госпитализацию в стационар, в результате чего наступила смерть пациента от синдрома длительного сдавливания мягких тканей, осложнившегося тяжелой интоксикацией, - пояснила пресс-секретарь Пензенского областного суда Наталья Яшина.

Приговором Ленинского районного суда Пензы врач-травматолог был признан виновным в причинении смерти по неосторожности. Его на два года отстранили от работы.

Истица просила взыскать в качестве компенсации причиненного ей морального вреда пять миллионов рублей.

Суд первой инстанции частично удовлетворил требования и вынес решение о взыскании с больницы 1,2 миллиона рублей. Не согласившись с размером компенсации, истица подала апелляционную жалобу. Судебная коллегия по гражданским делам Пензенского областного суда сочла возможным увеличить ее размер до двух миллионов рублей. Решение вступило в законную силу.



источник :  https://rg.ru