с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Декларация безответственности врача
17 Августа 2012 г.

Давно у меня не было желания спорить почти с каждым словом в документе, потому что я уже как-то устал от этих споров за 12 лет, да и понятийный ряд как-то выработался у многих людей, кто занимается здравоохранением, но тут... все слишком демонстративно, чтобы пройти мимо. И вообще похоже на провокацию по качеству исполнения!
Итак, сейчас врачами подписывается Декларация независимости российских врачей  http://www.rusmedic.org/cgi-bin/index.py/ - уже под 1500 голосов. Именно этот документ вызвал у меня сильное отторжение и вот почему...
Сразу возник вопрос, независимость от кого - от пациентов, от государства, от ЛПУ? Как-то не по себе от такой свободы и независимости.
Дальше смотрим. Оказывается, все беды из-за "отсутствия профессиональной автономии, превращении медицины из творческой профессии в сферу услуг".
Сразу же хочется спросить, а кто ее превратил в сферу услуг? Государство тоже виновато во многом, но где были врачи все эти годы? Не они оказывали эти платные услуги? Где были их сообщества, почему они молчали, а те, что пытались говорить, не имели почти никакого резонанса в медицинском сообществе? Может, услуги все-таки выгодны, раз вы их оказываете еще и платно?
О том, что "Медицина сочетает в себе черты науки и искусства. Это творческая профессия, а не сфера обслуживания, поэтому работа врача требует свободы и не может быть описана приказами и инструкциями", - я вообще читать не могу. Мне хватило этих заявлений в судах над трупами детей и их мам:
- Почему Вы не умножили высоту стояния дна матки на окружаность живота, - у Вас в параметрах клупный плод?
- Меня интуиция подвела!..
- Почему Вы при сепсисе не дали антибиотик?
- А он может вызвать рост других микроорганизмов.
Дорогие мои врачи! Я многих из вас очень уважаю! Я уверен, что некоторые из Вас в самом деле, подписав эту Декларацию, способны оставаться высокпрофессиональными людьми, спасающими людей. Но по заявлениям ваших же коллег только 10 % нынешных врачей в России умеют лечить. И мне и правда страшно бывает в судах слушать ваших "коллег". Я могу точно сказать, что если бы они выполняли хотя бы те стандарты, что есть, мне и моим коллегам не пришлось бы ходить по судам, и слушать о том, что медицина - это искусство. Забудьте уже эти слова, сказанные столетия назад! Посмотрите определение искусства в словарях, раз уж вы ставите это в документ. Не надо ставить на пациентах творческие экспертименты - у нас опыты на людях запрещены, а медицина уже давно превратилась в технологию, позволяющую воспроизводить результаты - какое уж тут искусство?
Уверенно могу сказать, что у меня не было претензий из-за смертей по поводу выполненного стандарта или приказа, а из-за их нарушений сплошь и рядом.
Вы не можете быть независимы, потому что вам платит и вас просит помочь народ - или через государство, или лично. Я тоже не люблю слово "услуга" в медицине - так и перестаньте способствовать этому. Почему вы в своей декларации не призваои своих коллег к отказу от платности услуг? Это честно?
Почему ваша декларация даже не упоминает о правах тпациентов? Почему вся эта независимость только для вас, а где тут пациент?
Даже Декларация о независимости и профессиональной свободе врача ВМА начинается с прав пациента: "Признавая важность соблюдения профессиональной независимости и свободы врача, Всемирная Медицинская Ассоциация декларирует следующие принципы: Врачи обязаны признавать и поддерживать права пациента..." А вы нет?
Почему декларация почти заканчивается словами: "Приоритетом реформ должно стать медицинское образование, без него наша медицина обречена"? То есть не охрана здоровья приоритет, не медицинская помощь, а опять ваши проблемы? Конечно, образование нужно, но приоритетом всегда должно быть здоровье людей. Поймите уже, что пока вы не повернетесь лицом к пациентам, они тоже к вам будут стоять не лицом в решении ваших проблем.
И если вы, призывая  государство, к реформам, видите в центре себя, или каких-то равноправных субъектов (опять себя и больных людей), то вы вызовете лишь еще большее раздражение в обществе, потому что в вашей позиции нет равенства - вы, на самом деле, судя по этой Декларации, хотите быть полностью независимы от всех и не нести никакой ответственности ни за что, потому что нет правил - нет ответственности, нет науки, нет образования. А следовало бы сказать в Декларации, что вы готовы хоть за что-то ответить. За что? 
Создайте с МЗ правила и стандарты, которые вас устроят, и несите ответственность за их нарушение! У вас есть профессиональные организации, которые вправе влиять на разработку стандартов. Идите в суды, доказывайте, что стандарты и правила плохие, что нет оборудования или таблеток - это будет честно! Тогда пациенты и общество вас поддержат! Пойдете?
Десятки тысяч из вас ушли из профессии. Если бы каждый, понимая, что уволят за конфликт или правду, закончил карьеру таким вот судебным процессом, то..., но нет...
Я знаю, что медицине нужна помощь, но с такими взглядами вы ее лицом к людям не повернете, да и к себе тоже... Увы!

 


 

источник :  saversky.livejournal.com

вернуться в раздел новостей