с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Воронежской области врач второй раз пошел под суд за гибель пациента
16 Марта 2021 г.

Во вторник, 16 марта, Поворинский межрайпрокурор утвердил обвинительное заключение в отношении 54-летнего врача анестезиолога-реаниматолога местной райбольницы, сообщили в прокуратуре области. Медик обвиняется в причинении смерти по неосторожности из-за ненадлежащего исполнения своих обязанностей.
 

В прокуратуре привели версию следствия, согласно которой в апреле прошлого года врач, будучи дежурным, должен был оказать помощь 56-летней женщине, которая была переведена в отделение реанимации после операции. Однако медик он не обеспечил почасового наблюдения за пациенткой, более того – покинул отделение.

Из-за этого, как выяснило следствие, врач вовремя не выявил повреждение вены у пациентки и не предпринял меры для по устранения потери крови. Состояние женщины резко ухудшилось, она умерла на следующий день.

Привлеченный к следствию эксперт дал заключение: между ненадлежащими действиями врача, развитием у женщины тяжелого шока и наступлением летального исхода - имеется прямая связь.

Вину свою врач признал полностью.

При этом в прокуратуре отметили, что в 2015 год этот врач уже был судим по этой же статье. Тогда умер пациент, которому обвиняемый делал анестезию. В январе 2017 года врача приговорили к ограничению свободы сроком на два года и на полтора года отстранили от профессиональной деятельности.

Эта судимость была погашена, и ничто не помешало анестезиологу вернуться к исполнению врачебных обязанностей. К которым он отнесся так, что его будут судить опять.

Семен Самсонов

 

источник :  https://gorcom36.ru