с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В мировом рейтинге здоровья Россия заняла 97-е место
17 Августа 2012 г.

Агентство Bloomberg составило рейтинг состояния здоровья жителей разных стран. 

Россия в списке из 145 позиций заняла 97-е место. Увы. Мы оказались между Восточным Тимором и Ираком. 

У нашей соседки Республики Беларусь дела идут чуть получше - она на 91-м месте. А вот Украина топчется рядом с нами - на 99-м месте - между Ираком и Пакистаном. 

Больше всех здоровьем могут похвастаться жители города-государства Сингапур. На пятки им наступают итальянцы, а третью позицию заняли австралийцы. Затем идут Швейцария, Япония, Израиль, Испания, Нидерланды, Швеция и Германия. 

Самые нижние позиции рейтинга отданы африканским странам - Мозамбику, Чаду, Конго, Лесото и Свазиленду. 

Стоит отметить, что некоторые бывшие республики Союза обошли Россию по уровню здоровья. Эстония - на 57-м месте, Грузия - на 71-м, Армения и Латвия - на 79-м месте. Литва заняла 81-ю позицию, Таджикистан - 84-ю, Узбекистан - 85-ю и Азербайджан - 87-ю. Худшие показатели только у Туркменистана (104-е место) и Казахстана (111-е). 

Рейтинг составляется по ряду показателей. Исследователи, в частности, учитывают продолжительность жизни граждан, уровень детской смертности, причины смертности граждан, показатели смертности по достижению 65-летнего возраста для мужчин и для женщин. Также принимается во внимание состояние окружающей среды и вредные привычки, которым подвержено население - курение и алкоголизм. При составлении рейтинга также учитывается склонность населения к ожирению, низкая физическая активность, показатели кровяного давления и холестерола, доля ВИЧ-инфицированных.

 


 

источник :  www.rosbalt.ru

вернуться в раздел новостей