с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Утвержден порядок оказания медпомощи по детской онкологии и гематологии
18 Марта 2021 г.

С 1 сентября 2022 года вступит в силу утвержденный приказом Минздрава порядок оказания медпомощи по детской онкологии и гематологии.
 

Опубликован зарегистрированный в Минюсте Приказ Минздрава РФ № 55н от 05.02.2021 «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «Детская онкология и гематология». В ближайшее время должны быть утверждены новые стандарты по этим двум нозологиям.

В документе прописаны правила организации медпомощи (амбулаторной и в условиях стационара – дневного или круглосуточного) при заболеваниях и состояниях по кодам МКБ-10: С00-С97 и D00-D89 в медорганизациях первичной медико-санитарной помощи; скорой помощи; в клиниках специализированной медпомощи, включая высокотехнологичную. 

Документ содержит правила организации работы кабинета, отделения и дневного стационара детской онкологии и гематологии, хирургического онкологического отделения профильной медорганизации. В нем указаны штатные нормативы и стандарты оснащения.

Ранее порядка оказания медпомощи по детской гематологии не было. Ныне действующий приказ по детской онкологии был принят в 2013 году. Тогда же начал действовать порядок оказания медицинской помощи населению по профилю «Гематология» и были обновлены стандарты оказания медицинской помощи по онкологии и гематологии.

Новый приказ вступит в силу 1 сентября 2022 года.

В этом году детская онкология должна быть инкорпорирована в федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями». Соответствующие предложения готовит профсообщество, сообщил в середине февраля главный внештатный детский гематолог Минздрава Александр Румянцев. Федеральная программа, отметил он, была ориентирована прежде всего на взрослых. Ранее Румянцев сообщил, что специальность детского онколога-гематолога введут в вузах в 2022 году – к этому времени необходимые документы должны завершить хождение по министерствам.

В конце февраля этого года вице-спикер Госдумы Ирина Яровая заявила, что у детских онкологов вызывает вопросы процесс регистрации лекарств российскими производителями. Сейчас эта процедура непрозрачна, не может быть коллегиально пересмотрена; отсутствует регламент ответственности за нарушение сроков регистрации и необоснованные отказы. Она предложила допустить сотрудников РАН и федеральных медцентров к экспертной оценке результатов клинических исследований при регистрации лекарств. Яровая считает нужным также внести поправки в закон об охране здоровья граждан, которые позволят установить процедуру использования препаратов офф-лейбл в лечении онкобольных детей.

Вице-премьер Татьяна Голикова на днях поручила Минздраву проработать пакет предложений Яровой по помощи онкобольным детям, включая создание в России 10 опорных центров детской онкологии и гематологии.
 


источник :  https://medvestnik.ru