с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Как получить на руки медкарту из поликлиники, вопреки запретам в 2021 году
18 Марта 2021 г.

Врачи и младший персонал поликлиник отказываются выдавать пациентам на руки амбулаторные карты. Отказы аргументируются необходимостью соблюдения врачебной тайны. На самом деле запрета в выдаче карты нет. Но необходимо ваше письменное заявление и разрешение главного врача.
 

«Выдача медицинских карт на руки пациенту возможна только с разрешения главного врача учреждения».

Вот цитата, которая развеет все трактовки и мнимую секретность. И содержится она в письме министерства здравоохранения и социального развития РФ от 4 апреля 2005 г. N 734/МЗ-14 "О порядке хранения амбулаторной карты".

О том, что вам на время нужна медкарта, не нужно рассказывать сотрудникам регистратуры, а письменно сообщать главврачу. Если он не выдаст документ на руки, должен аргументировать свое решение. Это подтверждает п. 5 ст. 22 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан  в Российской Федерации».

Пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов.

Если федеральные законы врачам вашей поликлиники не указ, можно обращаться в прокуратуру — неправомерный отказ предоставить необходимые документы повлечет за собой штраф.  

Заранее несостоятельные аргументы, которыми почему-то очень уверенно пользуются сотрудники амбулаторий:

1. Врачебная тайна. От кого, если пациент интересуется записями о сам себе?

2. Где создавали, там и нужно хранить. “Прецеденту” не известны случаи, когда медкартой хотели пополнить домашнюю библиотеку. Как правило, записи изучают/сравнивают/копируют и  возвращают документ в регистратуру.

3. Пациент испортит или потеряет карту. С 2012 года в российских поликлиниках внедряют электронный документообороот, так что у каждой карты должна быть цифровая версия. 
 


источник :  https://precedent.tv