с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Необходимо законодательное регулирование процедуры предоставление информации пациентом перед госпитализацией
19 Марта 2021 г.


Сообщество юристов Право-мед.ру обсудило сложившуюся практику предоставления пациентом обследований и консультаций, которые он должен предъявить перед госпитализацией по поводу оперативного вмешательства.
 

Сложившаяся практика предоставления пациентом обследований и консультаций, которые он должен предъявить перед госпитализацией по поводу оперативного вмешательства, стала темой обсуждения юристов сообщества Право-мед.ру: Алексея Панова, Дмитрия Гаганова и Игоря Степанова.

Игорь Степанов высказал свое мнение о том, что какого-то регулирующего документа, обязывающего пациента перед госпитализацией представлять результаты обследований и консультаций, не существует. Стандарт медицинской помощи, предоставляемой в стационаре, включает необходимые обследования и исследования, которые должны быть выполнены при поступлении пациента. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы могут возлагать на пациента обязанности по предоставлению части информации об инфекционных заболеваниях. Региональным нормативным актом можно отрегулировать процедуру госпитализации граждан.

Дмитрий Гаганов обратил внимание на то, что внутренний контроль качества и безопасности медицинской деятельности возлагает на медицинские организации в рамках стандартных операционных процедур организовывать процедуру госпитализации граждан. У пациента есть обязанность предоставить информацию о себе, но в силу отсутствия специальных знаний самостоятельно перечень обследований он сформировать не может, поэтому данный перечень формирует больница. Речь может идти также о сложившемся правовом обычае, в котором пациент выступает в качестве правообязанного лица.

Алексей Панов тоже придерживается версии о том, что сложился правовой обычай, в котором пациент, как более слабая сторона отношений, вынужденно берет на себя обязанности предоставить требуемую информацию, перечь которой формируется медицинской организацией. Кроме того, отдельные обязанности пациента вытекают из федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".

Все участники обсуждения согласны с тем, что необходимо законодательное регулирование процедуры предоставление информации пациентом перед госпитализацией.

Подробности обсуждения в видео.
 



 

источник :  http://pravo-med.ru