с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Трудности обеспечения лекарствами по программе 14 ВЗН обсудили в Общественной палате
19 Марта 2021 г.

Круглый стол, посвященный проблемам получения лекарств по федеральной программе 14 высокозатратных нозологий («14 ВЗН»), состоялся 16 марта в Общественной палате РФ.
 

Поводом для проведения мероприятия стали жалобы со стороны пациентов на перебои в получении необходимых препаратов. Сбои стали серьезной угрозой жизни и здоровью лекарственно зависимых россиян.

Открывая встречу, заместитель председателя Комиссии ОП РФ по социальной политике, трудовым отношениям и поддержке ветеранов Екатерина Курбангалеева отметила, что федеральная программа «14 ВЗН» считается одной из наиболее успешных и эффективных в системе здравоохранения: «Мы знаем, что программа самая устойчивая и успешная, но при ее реализации до сих пор возникают проблемы», — отметила она.

«Централизованные закупки за счет федерального бюджета экономят государственные средства и позволяют более эффективно закупать препараты для малых групп пациентов», — заявил модератор дискуссии, сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулев. В качестве позитивных результатов внедрения программы эксперт назвал снижение числа госпитализаций пациентов в четыре раза, сокращение детской заболеваемости и увеличение качества и срока жизни.

Участники круглого стола сошлись во мнении, что сбои при реализации программы возникают в связи с ее недофинансированием.

По словам директора Департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава Елены Астапенко, дефицит средств федерального бюджета по программе «14 ВЗН» стал краеугольным камнем в данном вопросе. «Есть ограничение финансирования, экономия, которая складывается на госзакупках, не прогнозируемая, ее не хватает, чтобы покрыть существующие потребности», – рассказала она.

Помощник министра здравоохранения Алексей Кузнецов разъяснил, что «все пациенты, получающие лечение в рамках программы «14 ВЗН», будут обеспечены необходимыми лекарственными препаратами».

Как подчеркнула заместитель директора Федерального центра планирования и организации лекарственного обеспечения граждан Ольга Константинова, центр занялся оптимизацией процесса планирования и сбора данных о необходимых закупках, сопоставляет количество закупленных препаратов и численность пациентов. «Многие регионы почувствовали, что мы контролируем все поставки и остатки, – добавила она. — В итоге они выявили много сверхнормативных остатков и предложили перераспределить их».

Федеральный центр планирования и организации лекарственного обеспечения граждан при Минздраве России был создан в ноябре 2020 года. В январе были объявлены первые аукционы.

Напомним, что на прошлой неделе депутаты Госдумы предложили внести некоторые заболевания (пароксизмальная ночная гемоглобинурия, идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура, болезнь Фабри и тирозинемия) в программу высокозатратных нозологий, финансирование которой осуществляется из федерального бюджета.

По словам вице-президента по внедрению новых медицинских технологий компании «Генериум» профессора Дмитрия Кудлая, «данная мера позволит вести бюджетное планирование более эффективно, освобождая необходимые ресурсы для выполнения государственных программ борьбы с основными причинами смертности».

 


источник :  https://pharmvestnik.ru