с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Казани семья погибшего из-за врачебной ошибки пытается получить компенсацию
23 Марта 2021 г.

44-летнего колопроктолога Ленара Насыбуллова уже признали виновным в причинении смерти по неосторожности, однако семья умершего считает, что наказание он должен понести и рублем.
 

Сестра погибшего от рук врача Ленара Насыбуллова уже 4 года пытается добиться справедливости в суде. В апреле 2017 года скончался ее брат. Мужчина обратился к колопроктологу Халилю Зиятдинову за помощью. Врач назначил ему операцию, заранее не проверив противопоказания к лидокаину. После введения препарата у пациента остановилось сердце.

На первом судебном заседании по этому делу все вопросы журналистов подсудимый игнорировал. Как выяснилось, Зиятдинов по совместительству занимался пластической хирургией, каким-то образом ему удавалось совмещать две разные профессии.

Как установил суд, операция была сделана из корыстных побуждений, ведь стоила она куда дороже альтернативного лечения. В декабре 2018 года Зиятдинова признали виновным и приговорили к 2,5 годам ограничения свободы, а также запретили заниматься врачебной деятельностью на протяжении двух лет.

По 300 тысяч компенсации за смерть сына получили родители погибшего, также 100 тысяч за моральный вред получила его сестра. Однако семья посчитала, что денежную компенсацию имеют право получить и от самого врача, однако суд первой инстанции с ними не согласился.

Сегодня Верховный суд РТ оставил апелляционную жалобу семьи о взыскании компенсации с колопроктолога без удовлетворения. Теперь обжаловать это решение семья намерена в Самарском кассационном суде.

Подробности – в видеосюжете.
 




 

источник :  http://tatarstan24.tv