с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

После восьми операций скончался из-за ошибки хирурга житель Красноярского края
26 Марта 2021 г.

Вердикт по «делу о врачебной ошибке» вынес накануне, 25 марта, Красноярский краевой суд. В ведомстве рассказали о подробностях процесса.


22 мая 2018 года заведующий хирургическим отделением КГБУЗ «Новоселовская РБ» удалил желчный пузырь пациенту. Суд первой инстанции установил, что из-за нарушения техники операции хирург повредил стенку печеночного протока, и впоследствии возник перитонит. После повторной операции в Новоселовской районной больнице и шести операций в Красноярской краевой больнице пациент умер от сепсиса.

28 декабря 2020 года Новоселовский районный суд приговорил врача к полутора годам ограничения свободы. За истечением срока давности хирург был освобожден от наказания.

Однако медработник свою вину не признал. По его словам, экспертиза была фальсифицирована. Врач не согласился с приговором, назвав его незаконным и необоснованным. По мнению хирурга, повреждение печеночного протока произошло в послеоперационный период.

Осужденный подал апелляцию - просил отменить решение суда.

Вчера, 25 марта, Красноярский краевой суд счел вердикт суда первой инстанции подтвержденным доказательствами. Оснований для повторной судебно-медицинской экспертизы не усмотрено. Апелляционная жалоба оставлена без удовлетворения.

 


источник :  https://gnkk.ru