с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Опубликован черновик доклада ВОЗ о причинах появления COVID-19
29 Марта 2021 г.

SARS-CoV-2, скорее всего, передался человеку от летучих мышей через промежуточное звено, утечка вируса из лаборатории «крайне маловероятна». В Сеть попал черновик итогов исследования ВОЗ о причинах появления коронавируса на планете.
 

Черновик итогового доклада специалистов ВОЗ и КНР, которые почти месяц изучали возможные причины происхождения COVID-19 в Китае, оказался в распоряжении журналистов агентства Ассошиэйтед Пресс.

В почти окончательной версии доклада говорится, что наиболее вероятным сценарием происхождения COVID-19 является передача вируса от летучих мышей человеку через другое животное, а его утечка из лаборатории, наоборот, "крайне маловероятна". Распространение вируса через пищевые продукты является, по мнению экспертов, возможным, но вряд ли могло произойти на самом деле.

Ближайший родственник вируса, вызывающего COVID-19, был обнаружен у летучих мышей. Однако, как утверждается в черновом варианте отчета, "эволюционное расстояние между вирусами, обнаруженными у летучих мышей, и SARS-CoV-2 оценивается в несколько десятилетий, что указывает на недостающее звено".

Агентство отмечает, что результаты исследования "были в основном такими, как и ожидалось, и оставили многие вопросы без ответа". Пока не известно, могут ли быть внесены еще какие-то изменения в финальный отчет до его публикации.

 


источник :  https://doctorpiter.ru