с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

На портале госуслуг будут доступны результаты тестирования на коронавирус
31 Марта 2021 г.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому результаты теста на коронавирусную инфекцию будут доступны в личном кабинете на портале «Госуслуги». Туда же пользователь сможет самостоятельно загрузить информацию о вакцинации.
 

«Информация будет передаваться по защищенным каналам от организаций, которые проводят тестирование, в специальный референс-центр Роспотребнадзора, после этого – в личный кабинет. При этом на мобильных устройствах сведения будут отображаться в виде QR-кода, что сделает их считывание более удобным», – уточнили в правительстве.

Ожидается, что решение поможет гражданам сэкономить время при получении результатов, снизит количество поддельных справок и избавит приезжающих из-за границы от необходимости отправлять результаты в Роспотребнадзор.

В конце июля 2020 года было опубликовано постановление главного государственного санитарного врача РФ, согласно которому россияне по возвращении из других стран должны были загружать результаты теста на COVID-19 на сайт госуслуг. Контроль за процессом загрузки результатов осуществлял Роспотребнадзор. Необходимо было загрузить данные в течение трех дней после прибытия, иначе грозил штраф от 15 до 40 тысяч рублей.

В ноябре 2020 года стартовал «пилотный» проект – Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ совместно с Роспотребнадзором запустили на портале госуслуг сервис по получению результатов тестов в личном кабинете пользователя. 

Тогда к платформе были подключены свыше 450 лабораторий в нескольких регионах страны. Соответственно, и результат могли получить только те пользователи, которые сдали тесты на COVID-19 именно в этих лабораториях.
 


источник :  Правительство РФ