с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Истцов на процессе об отмене масочного режима не пустили в суд без масок
01 Апреля 2021 г.

Судья Верховного суда РФ Анна Назарова, рассматривающая иск об отмене обязательного масочного режима, не разрешила присутствовать в зале заседания людям без масок, ей заявили отвод, но она его отклонила, передает корреспондент РИА Новости.
 

"Мы просили разрешить участвовать в процессе без масок, но определением суда нам было отказано... Тем самым ограничено право истцов, которые не смогли явиться в суд, так как не могут находиться в масках продолжительное время", - заявил представитель истцов.

Он добавил, что таким решением судья заранее выразила свое отношение к предмету иска. В итоге юрист заявил ей отвод.

Назарова, впрочем, отклонила отвод, указав, что доводы представителя истцов не свидетельствуют о ее пристрастности и заинтересованности.

"Несколько десятков человек не пустили в суд без масок", - заявил представитель истцов Александр Саверский на заседании. При этом, по его утверждению, они страдают астмой и другими болезнями, поэтому не могут продолжительное время находиться в масках.

Юрист пожаловался, что сам вынужден выступать в маске, отчего у него запотевают очки, а также выразил мнение, что по этой же причине судья Анна Назарова тяжело дышит: "Оглашая материалы дела, она сделала несколько тяжелых вздохов из-за маски".

"Люди падают в обморок в торговых центрах, когда длительное время находятся в масках... От свободного дыхания человека зависит его жизнь и здоровье. В уголовном праве удушение считается причинением смерти", - утверждает Саверский.

Обязательный масочный режим, наличие перчаток и соблюдение дистанции в здании суда установлено внутренним распорядком.

Административное исковое заявление поступило в суд еще в начале февраля. Истцы просят признать недействующим пункт 4.4 Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20 "Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19), утвержденный постановлением главного государственного санитарного врача РФ. Он предусматривает "соблюдение всеми физическими лицами правил личной гигиены (мытье рук, использование антисептиков, медицинских масок, перчаток), соблюдение социальной дистанции от 1,5 до 2 метров".

Ответчиком по иску выступает Роспотребнадзор, в заседании также участвует представитель Генпрокуратуры.

 


источник :  https://ria.ru