с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Фактом смерти девочки после визита к стоматологу в Тыве занялись следователи и Росздравнадзор
01 Апреля 2021 г.

В Тыве следователи выясняют причину смерти 5-летнего ребенка, у которого начались судороги при введении обезболивающего. Росздравнадзор сообщил, что начал свою проверку по указанию Михаила Мурашко.
 

Росздравнадзор проверит качество оказания медпомощи 5-летней девочке, которая скончалась после визита к стоматологу в Тыве, сообщили в региональном подразделении службы. Накануне Следственный комитет возбудил уголовное дело о причинении смерти по неосторожности.

Росздравнадзор начал проверку по поручению министра здравоохранения Михаила Мурашко.

Накануне региональное подразделение Следственного комитета сообщило, что в правоохранительные органы Барун-Хемчикского района поступило сообщение о смерти в медицинском учреждении  девочки. По этому факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

По версии следствия, 30 марта 2021 года жительница города Ак-Довурак привела к стоматологу поликлиники дочь, у которой болел зуб. По указанию врача она приобрела две ампулы обезболивающего средства. Во время укола у ребенка начались судороги, после чего девочка потеряла сознание.

Экипаж скорой медицинской помощи госпитализировал девочку в реанимационное отделение Барун-Хемчкиского межрайонного медицинского центра, где она находилась в коме и на следующий день, 31 марта, скончалась.

Следователи назначили судебно-медицинскую экспертизу и устанавливают все обстоятельства произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

 


источник :  https://medvestnik.ru