с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Онищенко предложил россиянам не отказываться от масочного режима
02 Апреля 2021 г.

Бывший главный санитарный врач РФ, депутат Госдумы Геннадий Онищенко в ходе пресс-конференции 1 апреля сообщил, что России не следует отказываться от масочного режима.

 

Он также отметил, что речь в данном случае идет не только о защите россиян от COVID-19, но и от заболеваний, которые проявляются в зависимости от сезона. По его словам, каждый год страна сталкивается с гриппом, тогда как он насчитывает около 200 разновидностей вируса.

«Почему надо ждать, пока ты заболеешь, оттемпературишь свои семь дней?» — сказал Онищенко.

Кроме того, он привел в пример жителей Китая, Японии и Южной Кореи, которые носят маски на постоянной основе, что позволяет им «сохранять свое здоровье» в условиях пандемии коронавирусной инфекции.

Ранее в этот день Верховный суд России отказался отменять введенный в стране обязательный масочный режим, тем самым он отклонил коллективный иск 1,5 тыс. человек из разных регионов.

28 марта президент РФ Владимир Путин заявил, что ограничения в стране можно будет снимать «после того, как будет создан популяционный иммунитет». Для принятия подобных действий, по его словам, необходимо провести процедуру вакцинации около 70% взрослого населения.

В октябре по предписанию Роспотребнадзора в России ввели всеобщий масочный режим. Медицинские маски для борьбы с COVID-19 обязали носить в общественном транспорте, автомобилях такси и пр. До этого такие эпидемиологические меры вводили по предписанию местных властей в субъектах РФ.

 


источник :  https://iz.ru