с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Вольчане за смерть женщины потребовали от врачей 47 миллионов рублей
02 Апреля 2021 г.

В декабре 2020 года Вольский районный суд рассмотрел очень сложное и очень необычное гражданское дело по иску отца и сыновей Вологиных к областному онкологическому диспансеру. Борис, Денис и Алексей Вологины потребовали от онкодиспансера компенсацию морального вреда, причиненного им смертью супруги и матери Любови Вологиной. Они посчитали, что она умерла в 2017 году из-за ненадлежащего оказания медицинской помощи, неверно поставленного диагноза и неправильного лечения. Супруг и сыновья умершей попросили взыскать с ответчика 15 миллионов 750 тысяч рублей в пользу каждого, т.е. всего 47 миллионов 250 тысяч рублей.


Суды с медиками всегда проходят очень непросто. В таких случаях необходима медицинская экспертиза. Но если ее результаты не однозначны, это затрудняет вынесение решения. Разбирательство по этому делу продолжалось около 3-х лет, было проведено три экспертизы. Интересы ответчика представляли опытные юристы министерства здравоохранения. Случай с Любовью Вологиной оказался очень тяжелым. Она начала лечение еще в 2006 году, перенесла множество процедур, операции, химиотерапию, обследовалась и лечилась в Вольске, Саратове и Москве. Уже по ходу лечения она обращалась с жалобами на качество медицинской помощи и обеспечение лекарствами в различные органы власти и надзора.

По ходатайству Алексея Володина в 2018 году была назначена экспертиза, которая должна была установить наличие или отсутствие связи между действиями врачей и смертью женщины. Экспертизу проводило Воронежское бюро СМЭ. Как выяснилось, онкологическое заболевание Любови Вологиной протекало очень сложно и установить точный диагноз мешали различные объективные обстоятельства. Тем не менее, комиссия признала, что новообразование первоначально было доброкачественным и не было необходимости в хирургической операции и облучении. Это расценивается как дефект оказания медицинской помощи, повлекший причинение вреда здоровью средней тяжести. В то же время эксперт, учитывая все обстоятельства заболевания, признал, что любое другое лечение все равно не помогло бы. Кроме того, другая экспертиза, проведенная министерством здравоохранения в 2019 году, пришла к выводу, что даже при всех сомнениях в правильности диагноза лечение в целом было верным, и главное, не установлена причнно-следственная связь смерти пациентки с первоначальным диагнозом и лечением.

Согласно заключению всех трех судебно-медицинских экспертиз точную причину смерти Любови Вологиной установить не представляется возможным. Ее смерть является следствием прогрессирования имевшихся у нее заболеваний. Поэтому суд посчитал необоснованным утверждения истцов, что тактика лечения и выбранные лекарства приблизили летальный исход.

В итоге суд решил, что поскольку факт причинения вреда здоровью все же был, взыскать с областного онкодиспансера в счет возмещения морального вреда в пользу истцов 50000, 60000 и 40000 рублей (всего 150 тысяч). Потерпевшие не согласились с таким решение и подали апелляционную жалобу в областной суд. В апелляции они ссылаются на международную Конвенцию по правам человека и практику Европейского суда по правам человека, который в подобных делах присуждает компенсацию от 20 тысяч до 70 тысяч евро.

Очевидно, продолжение разбирательства по этому делу затянется еще надолго.

 


источник :  http://www.volskweek.ru