с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

На Бору инвалида приняли в пункт сестринского ухода после вмешательства «Царьграда»
05 Апреля 2021 г.

Парализованного нижегородца приняли в пункт сестринского ухода по госпрограмме после вмешательства “Царьграда”. До этого его родственникам предлагали размещение на коммерческой основе.
 

Пожилого дядю жительницы Борского района Нижегородской области разбил паралич. Врачи развели руками и предложили родственникам забрать пациента домой. Однако возможности ухаживать за больным у женщины не оказалось, и она попросила разместить его в пункте сестринского ухода, где как как раз присматривают за лежачими инвалидами. Таких пунктов в Борском районе три — в селе Линда, поселке Большеорловское и поселке Память Парижской Коммуны.

“В случае бюджетного размещения государство забирает 70% пенсии пациента. У дяди пенсия 14 тысяч рублей, — рассказала “Царьграду” Марина Иванова (имя изменено). — Я сказала: “Заберите всю пенсию, но только возьмите его, нам некому за ним ухаживать”. Но нам везде отказали: на бюджет мест нет, распоряжение главврача. Предложили разместить в те же самые пункты, но платно. Это будет стоить нам около 28 тысяч в месяц. Таких денег у нас просто нет”.

В отчаянии Марина оплатила перевозку дяди на скорой и неделю содержания в пункте сестринского ухода, а после попросила помощи у журналистов.

Редакция “Царьграда” обратилась за комментариями в региональный Минздрав. В ответе чиновники избежали конкретики, сославшись на врачебную тайну, и заявили, что будут решать вопрос с родственниками больного напрямую.

После вмешательства СМИ Марину сначала напугали, что дядю вообще вернут родным.

“Мне позвонила какая-то барышня, сказала: “У нас будет по вам совещание. Наверное, мы вам его вернем обратно”. Я спросила: “Как же так, я же заплатила деньги?”, — поделилась женщина.

После нескольких дней неизвестности с Мариной связался главврач Борской ЦРБ с хорошими новостями: внезапно нашлось бюджетное местечко.

Документы на размещение были подписаны 2 апреля.

 


источник :  https://nn.tsargrad.tv