с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

«Все было по протоколу»: ЦРБ защитила врачей, по ошибке удаливших желудок нижегородцу
06 Апреля 2021 г.

Балахнинская ЦРБ отрицает вину врачей, по ошибке удаливших желудок пациенту. Два года назад врачи Балахнинской ЦРБ по ошибке удалили пациенту желудок — мужчина экстренно попал в больницу из-за язвы, но ему диагностировали рак. Которого в итоге не оказалось.
 

Напомним, пострадавший — Сергей П. — утверждает, что историю с опухолью медики придумали, чтобы прикрыть молодого врача — сына заведующего хирургическим отделением и заместителя главного врача. Именно он и проводил операцию.

Однако сами врачи это отрицают. NewsNN удалось получить комментарий ЦРБ. По словам сотрудников медучреждения, срочная полостная операция была сделала Сергею по жизненным показаниям.

“Учитывая состояние пациента и сложность предстоящей операции, из дома вызван заведующий хирургическим отделением, главный хирург Балахнинского района, квалифицированный и опытный специалист, владеющий любым объемом оперативных вмешательств на брюшной полости. Это не является эксклюзивной ситуацией и применяется всеми дежурными хирургами в тяжелых экстренных случаях», — пояснили в ЦРБ.

Медики уточнили, что медпомощь была оказана в полном соответствии со Стандартами и Протоколами оказания медицинской помощи. А после того, как Сергей обратился в правоохранительные органы и минздрав, была проведена экспертиза, которая не выявила нарушений в действиях врачей.

Пациент добился возбуждения уголовного дела, но потом его закрыли из-за отсутствия состава преступления — мужчина уверен, что во всем виноваты «связи» врача, который его прооперировал.

«В рамках возбужденного уголовного дела проведены две комплексные независимые судебно-медицинские экспертизы в двух разных регионах России, которые также не выявили никаких нарушений. 9 июня 2020 года Следственным комитетом вынесено постановление о прекращении уголовного дела и уголовного преследования», — рассказали в Балахнинской ЦРБ.

 


источник :  https://newsnn.ru