с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Более семи миллионов за смерть пациентки на операционном столе заплатит больница № 34
14 Апреля 2021 г.

38-летняя Юлия Стопичева скончалась во время операции, у нее остались двое малолетних детей. Допустившего врачебную ошибку хирурга Андрея Титова, приговорили к 2 годам лишения свободы условно. Родственники погибшей этим не удовлетворились и потребовали материальную компенсацию от больницы.
 

Сегодня, 13 апреля 2021 года, суд Калининского района частично удовлетворил требования родных погибшей на операционном столе пациентки. ГБУЗ НСО «Городскую клиническую больницу № 34» обязали выплатить 6,9 млн рублей компенсации морального вреда: по 1,5 млн рублей дочке и сыну Юлии Стопичевой, по 1 млн рублей — вдовцу, матери и отцу девушки, а также 900 тыс. рублей — сестре. Кроме того, суд взыскал с медицинской организации в пользу истцов затраты на погребение и компенсацию по потере кормильца. Решение пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано сторонами.


Напомним, эта трагедия произошла 19 ноября 2018 года. В тот день Юлия Стопичева почувствовала боли в области живота. Врачи подозревали у пациентки аппендицит, но были и другие версии, поэтому приняли решение провести диагностическую лапароскопию. Оперировал пациентку опытный хирург Андрей Титов, но в этот раз что-то пошло не так.

Как позже показало патологоанатомическое вскрытие, хирург выбрал для прокола нетипичную точку входа и угол, что привело к фатальным последствиям.

Нарушения общепринятых в практике правил проведения лапароскопии оперирующим врачом-хирургом Титовым привели к повреждению иглой Вереша брюшной аорты Ступичевой, отчего у последней развилось массивное кровотечение. При экспертизе трупа Ступичевой было обнаружено колотое проникающее в брюшную полость ранение с перфорацией тонкой кишки и стенкой брюшного отдела аорты в ходе хирургической операции, — цитировала выводы эксперта представитель потерпевших Юлия Стибикина.

Вину врача подтвердили три экспертные комиссии. Оказалось, что после причиненной пациентке травмы, врач не оказал ей должной помощи, а именно не стал накладывать шов на поврежденный сосуд. В результате Юлия Стопичева скончалась, не приходя в сознание.

Впрочем, сам Андрей Титов настаивал, что смерть молодой женщины произошла не по его вине, а  в результате несчастного случая, и просил суд оправдать его:

Я искренне сожалею о  случившейся ситуации, за мою практическую деятельность я выполнил более 100 лапароскопических операций и с данным осложнением ни разу не сталкивался. Все мои действия были выполнены правильно, и теперь я понимаю, что данное осложнение может случиться с любым хирургом, практикующим лапароскопию.

В августе 2020 год суд Ленинского района огласил обвинительный приговор хирургу-убийце: 2 года лишения свободы условно, столько же времени ему запретилиосуществлять врачебную практику.





 

источник :  https://precedent.tv