с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Омске завели дело о смерти пациента после обследования желудка
21 Августа 2012 г.

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении 69-летнего врача одной из городских поликлиник. Его пациент умер после проведения эндоскопического исследования.

Как выяснилось, 63-летний омич обратился в поликлинику с жалобами на боли в желудке. Терапевт отправил больного на фиброгастроскопию. Однако стандартная процедура закончилась печально. Когда пациенту ввели эндоскоп в пищевод - он закричал от сильной боли. Омича немедленно госпитализировали в отделение реанимации. Оказалось, при проведении исследования у пенсионера возникла перфорация стенки пищевода. После стабилизации состояния в тот же день больного перевели в городскую клиническую больницу №1, в отделение торакальной хирургии. Более двух недель медики пытались спасти пациента, но безуспешно.

- Несмотря на проведенные в полном объеме лечебные и реанимационные мероприятия, больной скончался, - сообщила "РГ" старший помощник прокурора Центрального административного округа Виктория Лепешенкова. - По заключению экспертов, причиной смерти явилась случайная перфорация пищевода при проведении фиброгастроскопии. Она могла произойти при нарушении техники проведения исследования на фоне основного заболевания, способствовавшего снижению прочности ткани.

Следователи обвиняют врача-эндоскописта в причинении смерти по неосторожности, в результате ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей. Допустившему ошибку медику грозит до трех лет лишения свободы. Между тем, 69-летний доктор до сих пор продолжает врачебную практику.

Как сообщили "РГ" в поликлинике, врача отстранили только от проведения фиброгастроскопии, но он принимает пациентов. Заменить опытного эндоскописта в поликлинике не кем.

- Медицина "стареет", - посетовал заместитель главного врача городской клинической больницы №11 Дмитрий Савченко.- Выпускники медакадемии не горят желанием работать в поликлинике за сравнительно небольшую зарплату. Поэтому многие врачи остаются на своих местах даже после наступления пенсионного возраста.

 


 

источник :  www.rg.ru

вернуться в раздел новостей