с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Депздрав ЯНАО проведет проверку по факту жуткой истории чудом выжившей пациентки из Лабытнанги
19 Апреля 2021 г.

В соцсетях Лабытнанги в выходные обсуждали историю, рассказанную пациенткой местной больницы. Женщина сообщила, как едва не умерла во время операции, а затем врачи не смогли вовремя выявить пневмонию. Департамент здравоохранения ЯНАО пообещал провести проверку, если жительница Лабытнанги направит обращение через приемную.
 

Пост о жалобах на медперсонал Лабытнангской городской больницы разместили в минувшие выходные в группе «Лабытнанги Info» во «ВКонтакте».

Светлана Ахмедова рассказала, как ей стало плохо на работе, она уже из дома вызвала «скорую», а фельдшер, поставив ей укол, пообещал, что к пациентке придет инфекционист из больницы. Врач так и не пришел, утверждает женщина. Она поняла, что проблема с камнем в почке, так как уже знает симптомы, и сама пошла в больницу, где ее предположение подтвердилось.

«Капали несколько дней, ничего не помогало, состояние не улучшалось, врач предложил удалить камень через мочевой, спрашиваю — разве можно при температуре 38? Можно! На операцию шла с позитивным настроем, потому что не в первый раз. Ввели мне наркоз, и я чувствую, что кто-то меня бьет по щекам, слышу панику, разговоры, что я не прихожу в себя, и потом меня начало так колотить! Слово сказать не могу, всю трясет, сердце как будто сейчас остановится. Мадам анестезиолог спрашивает у меня сквозь эту суматоху, почему я не сказала, что я нервная. У меня было четыре операции, говорю я ей, такого не было. Если ты не смогла мне правильно рассчитать наркоз, это значит, я нервная?» — написала Светлана.

По ее словам, дрожь не проходила, уже после перевода в палату температура поднялась до 40 градусов. Жительница Лабытнанги утверждает, что медперсонал, видя ее состояние, растерялся, медсестра несколько раз звонила врачу и просила его прийти. Через полчаса он подошел и сообщил пациентке, что камень так и не удалили.

«Но зато, говорит, я установил стент, теперь все будет хорошо. Проходят два дня, мое состояние не меняется, анализы зашкаливают. Я поняла, если ничего не предприму, они меня угробят. Нашла номер главврача в отделении урологии Салехарда и попросила забрать меня. Начинается жуткий кашель, отправили на рентген, который показал, что все чисто, а кашель не останавливается ни на минуту. И тут позвонил врач из Салехарда и вызвал меня. В Салехарде сразу после рентгена врач сказал, что стент установлен неправильно, почка не функционирует. Томография легких показала двустороннюю пневмонию. Теперь у меня проблема с почкой, которую угробили, и воспаление легких», — рассказала пациентка.

История ужаснула жителей Лабытнанги. В комментариях к посту они массово посочувствовали женщине и отметили, что она выжила чудом. Некоторые стали делиться своими подобными историями, которые, по их словам, тоже случились в больнице Лабытнанги.

На пост также отреагировал департамент здравоохранения ЯНАО.

«Безусловно, ваш случай требует индивидуального рассмотрения. Разбираться в ситуации в социальных сетях неэтично и неправильно, так как факт обращения гражданина за медицинской помощью уже является врачебной тайной. Мы уважаем интересы наших пациентов, всегда открыты к диалогу и готовы инициировать проверку. Для этого вам необходимо направить данное обращение через электронную приемную департамента здравоохранения», — прокомментировали в ямальском депздраве.

 


источник :  https://www.mk-yamal.ru