с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

"Мальчик погиб, но никто не виноват ": приговор суда шокировал родных тюменского школьника
22 Апреля 2021 г.

Страшная трагедия развернулась в тюменской семье Булатовых весной 2018 года. Напомним, у 12-летнего Саши Булатова разболелся живот, что педиатр детской поликлиники №2 сочла рядовым пищевым отравлением. Вечером, когда мальчику стало совсем плохо, его отвезли в ОКБ №1, где, увидев красные пятна на теле подростка, врач Ольга Г. сделала другой вывод – аллергия.


Этот диагноз тоже оказался ошибочным, ведь у Саши был аппендицит. Но это, к сожалению, выяснилось слишком поздно. В ходе операции, которую провели медики, у школьника отказали почки, он впал в кому и умер, не приходя в сознание.

Отметим, что мать мальчика Юлия Булатова в одиночку воспитывает еще двух детей. Все эти годы тюменка жила надеждой на справедливый вердикт и на отстранение от работы врача, поставившего неверный диагноз. Прошедший суд признал медика Ольгу Г. виновной по статье "Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей" и назначил наказание в виде ограничения свободы на срок полтора года. Однако на деле и этот приговор оказался формальным: врача освободили от наказания в связи с истечением срока давности уголовного преследования.

– Мы все – и родные, и знакомые, и друзья – в шоке. Как же так? Получается, что мальчишки на свете нет и никто в этом не виноват. Ольга Г. спокойно продолжает жить и даже работать на том же месте. Статья предусматривает реальное лишение свободы, это хоть как-то образумило бы горе-специалиста, но по факту суд разрешил ей творить беспредел и дальше. Значит, опасность грозит вообще всем детям, которые могут попасть к такому безграмотному врачу, – говорит Наталья, тетя погибшего мальчика.

Более того, адвокаты Ольги Г. пытаются и вовсе отменить приговор, утверждая, что состава преступления нет. Уже подана соответствующая апелляционная жалоба. Возможно, причина в нежелании возмещать матери моральный вред в размере 200 тысяч рублей – эту сумму по решению суда обязана выплатить клиника.

В настоящий момент ожидается комментарий департамента здравоохранения Тюменской области.

 


источник :  https://news.megatyumen.ru