с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Карсунскую больницу заставили вернуть деньги, которые пациент потратил на лекарства
22 Апреля 2021 г.

Ульяновские юристы защитили права пациента, который вынужден был заплатить за лекарства. Житель Майнского района Владимир Ж. осенью прошлого года перенес двустороннее воспаление легких. Его положили в Карсунскую районную больницу, и там попросили за свой счет купить лекарства на сумму несколько тысяч рублей.
 

- Он обратился ко мне за правовой консультацией, так как справедливо полагал, что лечить его должны были совершенно бесплатно - по медицинскому полису, на основе программы ОМС, - рассказывает член регионального отделения Ассоциации юристов России, главный специалист Государственного юрбюро Елена Шутова.

Юрист написала претензию в адрес ульяновского филиала «Росгосстраха», врачи-эксперты проверили качество медпомощи, которую оказали пациенту. В итоге был выявлен ряд нарушений. В частности, пациенту не провели дополнительные исследования и не учли конкретные показатели на основе анализа крови и ЭКГ. Соответственно, дозы лекарства, которое он купил на свои средства, не корректировались. Также были нарушены рекомендации, связанные с пандемией коронавируса.

Кроме того, районную больницу обязали вернуть потраченные Владимиром Ж. деньги на лекарства и оштрафовали её. Медучреждение готово перечислить деньги на счет пациента.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Алина Николаева

 


источник :  https://73online.ru