с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Хабаровске перед судом предстанут 13 мошенников из псевдомедицинских центров
14 Мая 2021 г.

Обвинительное заключение и 91 том уголовного дела в отношении 13 мошенников, организовавших в Хабаровском крае преступную схему «лечения» пациентов, направлены в суд. Нанесенный ими ущерб составил 95 млн руб., а число пострадавших – 828. В отношении еще 47 обвиняемых расследование продолжается.
 

В Хабаровске перед судом предстанут 13 человек, двое из которых были лидерами преступной группы, а 11 – менеджерами псевдомедицинских центров. Им инкриминируется совершение преступления по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество) и грозит до 10 лет лишения свободы, сообщили в следственном УМВД России по Хабаровскому краю.

По версии следствия, 11 обвиняемых, не имея медицинского образования, проводили диагностику пациентов, сообщали им об обнаруженных серьезных заболеваниях и предлагали быстрое «излечение» – дорогостоящее, якобы с использованием современных технологий и импортного оборудования. Их работу контролировали два жителя Хабаровска.

Помимо этого, злоумышленники заключали договоры с кредитными учреждениями, чтобы получить доступ к дистанционному оформлению потребительского кредита на оплату оказываемых клиентам услуг. Потерпевшими по уголовному делу являются 828 жителей Дальнего Востока, в основном пенсионеры.

Расследование уголовного дела длилось более двух лет. Деятельность псевдомедицинских учреждений, расположенных в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре и Благовещенске, была пресечена в 2019 году. Организаторы и участники преступной группы были задержаны.

С 2016 по 2019 год от мошеннических действий организованной группы пострадали более 2,3 тыс. граждан. Общий ущерб превысил 200 млн руб.

В отношении 47 обвиняемых еще проводится предварительное расследование, а перед судом предстанут 13 участников мошеннической схемы.

 


источник :  https://medvestnik.ru