с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

На терапию детей с муковисцидозом фонд «Круг добра» будет ежегодно направлять 4,5 млрд рублей
14 Мая 2021 г.

Фонд «Круг добра» будет обеспечивать лекарствами пациентов с тяжелыми формами муковисцидоза, при которых требуется таргетная терапия. На эти цели планируется ежегодно направлять 4,5 млрд рублей.
 

Экспертный совет фонда «Круг добра» 13 мая принял решение включить в программу оказания помощи муковисцидоз, сообщает пресс-служба Общественной палаты. Это тяжелейшее наследственное заболевание, которое сопровождается поражениями желез внешней секреции и нарушениями функций органов дыхания.

Всего в России более 4 тыс. пациентов с данной болезнью, три четверти из них  это дети. Заболевание проявляется, как правило, в первые месяцы жизни и приводит к смерти в среднем к 23 годам. Современная патогенетическая терапия позволяет значительно повысить качество и продолжительность жизни пациентов и продлить ее срок практически вдвое.

В программу оказания помощи фонда «Круг добра» включены наиболее тяжелые формы муковисцидоза, при которых требуется таргетная терапия, которую получат около 400 детей.

«На обеспечение терапией детей с муковисцидозом, находящихся в жизнеугрожающем состоянии, по линии фонда на первом этапе планируется выделять не менее 4,5 млрд руб. ежегодно», – указано в сообщении ОП.

Перечень утвержденных фондом «Круг добра» болезней и лекарств.

Елена Сидорова

 


источник :  https://pharmvestnik.ru