с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Прокуратура выяснит, почему врач лишила слепого сахалинца инвалидности
20 Мая 2021 г.

В Охе прокуратура проверяет обстоятельства конфликта, участниками которого стали незрячий местный житель и врач районной больницы. Медик выдала мужчине результаты обследований в бумажном виде, и сахалинец не смог пройти комиссию по присвоению инвалидности.
 

«Будет дана оценка соблюдению работником и руководством ГБУЗ «Охинская ЦРБ» прав инвалида на получение медицинских услуг надлежащего качества. По результатам проверки, при наличии оснований, будут приняты меры прокурорского реагирования», — сообщила пресс-секретарь прокуратуры Сахалинской области Тамара Журавская.

Житель Охи начал испытывать проблемы со зрением в прошлом году — не помогла даже операция в центре микрохирургии глаза на материке. Мужчине поставили вторую группу инвалидности, но ее срок истек 1 апреля. Сахалинец оформил в Охинской ЦРБ пакет документов, посетил узких специалистов в областном центре и собирался пройти комиссию, чтобы ему установили 1-ю группу инвалидности. Но ничего не вышло — как оказалось, офтальмолог в Охе не предоставила документы в электронном виде. Медик выдала только бумажные копии справок, которые комиссия не принимает, пишет АСТВ. Теперь прокуратура выяснит, что врачи и руководство районной больницы предприняли для соблюдения прав пациента.

 


источник :  https://skr.su