с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Башкирии дочка пенсионера, которому ампутировали пятку, обвинила врачей в халатности
24 Мая 2021 г.

По словам девушки, медработники подошли к своим обязанностям формально.


537z4lfw6z8efa7mfmwsk5j15iggtqld.jpg

Дикая история произошла в деревне Шабаево, в Бураевском районе республики. Там, 72-летний пенсионер Назиф Миндияров, страдающий сахарным диабетом, случайно порезал ногу в бане. Рана была небольшой, они вместе с супругой обработали ее, но из-за сопутствующего заболевания порез не заживал, тогда он обратился в больницу, рассказывает историю мужчины издание Lifedd .

— 26 апреля папе стало плохо. Он позвонил в Бураевскую центральную районную больницу, но там сказали, что его могут положить только после праздников. 27 апреля отцу стало ещё хуже. Маме пришлось вызывать скорую, чтобы фельдшеры сделали обезболивающий укол. Через три дня ситуация дошла до того, что он почувствовал, как у него отказывают ноги. В итоге, когда папа вышел из машины, то потерял сознание, — сообщила его дочь Руфина.

Далее, по данным издания, мужчине становилось только хуже. В Бурибаевской ЦРБ медики к своим обязанностям подходили лишь формально, просто меняя ему повязку на ноге. Никаких серьезных обследований и лечения ему никто не назначал. По словам дочери, ее отец начал бредить и вскоре у него случился инсульт.

башкирия.jpg
С температурой и двусторонней пневмонией 9 мая пенсионера увезли в Дюртюлинскую ЦРБ, где ему диагностировали наличие инфекции в крови и решили ампутировать ногу. Его дочь с этим не согласилась и срочно привезла отца в РКБ в Уфу, и только тут врачи дали полную картину. У мужчины действительно пошел абсцесс из-за вовремя не оказанной помощи, но без ноги его оставлять вовсе не обязательно. Врачи ее спасли, ампутировав только пяточную кость.

На данный момент дочка пенсионера собирает все документы, чтобы обратиться в правоохранительные органы с заявлением на вовремя не оказанную помощь.

Proural направил запрос в региональный Минздрав с просьбой прокомментировать ситуацию. Издание будет следить за развитием событий.

Никита Старцев

 


источник :  https://proural.info