с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Росздравнадзор выявил приведшие к гибели новорожденного в больнице Магадана нарушения
26 Мая 2021 г.

Специалисты Росздравнадзора проверили Северо-Эвенскую районную больницу и выявили ряд нарушений, приведших к гибели новорожденного. Материалы переданы в прокуратуру.
 

Территориальный орган Росздравнадзора по Магаданской области провел внеплановую проверку Северо-Эвенской районной больницы после сообщений в местных СМИ о гибели новорожденного. Региональное Управление СК РФ в апреле возбудило по данному факту уголовное дело по ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Сообщалось, что 12 апреля в Северо-Эвенской районной больнице после родоразрешения 27-летней роженицы новорожденный вскоре скончался. Медицинским работникам спасти ребенка не удалось. Следователи прибыли в больницу, изъяли медицинские документы и допросили персонал.

Проверка Росздравнадзора выявила, что роженице не были назначены и проведены обязательные обследования, пациентка и ее ребенок не получили необходимого лечения и диагностики на всех этапах оказания медпомощи. Сообщается также о нарушении критериев оценки качества медпомощи, порядка маршрутизации беременной и назначения лекарств.

По результатам проверки Росздравнадзор выдал больнице предписание и передал собранные материалы в прокуратуру Магаданской области.

Григорий Дубов
 


источник :  https://medvestnik.ru