с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Благодаря своей зарплате, акушер-гинеколог Людмила Яхонтова из Магнитки стала популярным интернет-персонажем
24 Августа 2012 г.

Закончив учебу, молодой врач Людмила Яхонтова, как и все ее однокурсники, устроилась на работу. Вот только для нее получение первой зарплаты праздником не стало. Получив расчетный лист с указанием суммы, девушка тут же его отсканировала и выложила в социальной сети… О том, что ее карьера может начаться со скандала, а сама она попадет в интернет-ловушку и станет модным персонажем сети, молодой врач и предположить не могла. Скан расчетного листа с указанием суммы – 2,5 тысячи рублей за 10 смен – Людмила выложила, чтобы показать друзьям. Но о ее зарплате узнали миллионы пользователей, и информация о скромном доходе врача всколыхнули Интернет.

 

 

«Зарплату я считаю маленькой только потому, что я – молодой специалист и отработала всего лишь полмесяца, – говорит Людмила Яхонтова. – А так… У нас тут стандартный оклад, даже больше, чем в других лечебно-профилактических учреждениях. 2,5 тысячи – это первый месяц, это половина моего оклада. Оклад у меня, соответственно, в два раза больше. Мне все объяснили, я все это понимала. Что это половина часов, половина оклада без каких-то надбавок, которые мне причитаются только в следующем месяце», - рассказывает Людмила Яхонтова.

При этом начинающий врач добавляет: она прекрасно знает, из чего будет складываться ее зарплата. Ведь в расчетке, которую она выложила в Интернет, – лишь начисления из Фонда обязательного медицинского страхования. А заработная плата акушера-гинеколога складывается из нескольких источников: средства ФОМСа, родовые сертификаты, деньги, направляемые по программе модернизации здравоохранения и внебюджетные средства. Причем деньги из последних трех источников начисляются по факту оказанных медицинских услуг. Так что выплаты проводятся месяцем позже.

«Все, что она заработала, будет оплачено в августе. Все четко прослеживаются. Сложив плату ФОМСа вместе со всеми другими, она получит приличную сумму», - говорит главный врач родильного дома №2 Магнитогорска Татьяна Рядчикова.

Кстати, средняя заработная плата врача акушера-гинеколога в Магнитогорске за прошлый месяц составила почти 34 тысячи рублей. Так что уже в следующем месяце Людмила Яхонтова увидит в своем расчетном листе совсем другие суммы. Молодой специалист уже пообещала своему руководству: делиться со всей страной данными о своей зарплате она больше не будет.

 



источник :  www.1obl.ru

вернуться в раздел новостей