с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Агент 057/у-04. С какими проблемами маршрутизации сталкиваются онкопациенты
31 Мая 2021 г.

Аналитический центр Vademecum совместно с движением «Рак излечим» провел опрос пациентов с онкологическим диагнозом и их родственников, посвященный трудностям маршрутизации на диагностику и лечение по ОМС, в частности получению направления по форме № 057/у-04. Своим опытом поделились 225 человек, в основном из Москвы и Московской области (64,1%), а также из 39 других регионов страны – от Калининградской области до Камчатского края.
 

Большинство опрошенных, 63%, – пациенты, остальные – их родственники и близкие. С трудностями в получении направления на диагностику и лечение столкнулись 2/3 респондентов.


Самой распространенной проблемой оказался ограниченный список медорганизаций, в которые врач мог направить пациента, а также отказ врача в выдаче направления. Значительной трудностью стал и длительный срок ожидания медпомощи.


Почти треть столкнувшихся с проблемами респондентов смогли получить диагностику и лечение только на платной основе, еще треть не смогли добиться получения направления в желаемую медорганизацию. Наиболее частый способ решения вопроса – обращение к заведующему или главному врачу, а вот в ведомства и страховые организации пациенты обращаются реже – таких всего 6% опрошенных.

Из вопросов с открытыми ответами следует, что зачастую (в 23,8% случаев) пациенты не смогли получить качественную медпомощь в своем регионе, а врачи по внутренним распорядкам не направляли больных в другие субъекты и иногородние федеральные медцентры, тем самым опережая новую версию порядка оказания онкологической помощи взрослому населению. Этим документом c 2022 года и устанавливается перечень онкологических медорганизаций, участвующих в реализации терпрограммы ОМС, а также «схема территориального закрепления» этих клиник.

Участники опроса выступили против любых попыток ограничить список медучреждений, в которых пациент может лечиться по ОМС.



 


источник :  https://vademec.ru