с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Волжском двух врачей-акушеров признали виновными в гибели роженицы
01 Июня 2021 г.

В Волжском суд признал виновными двух врачей-акушеров Перинатального центра виновными в смерти пациентки и приговорил к реальным срокам. В 2017 году беременную женщину с признаками ОРВИ и кровотечением несколько раз возили из больницы в больницу, в итоге и она, и нерожденный ребенок погибли.
 

Волжский городской суд 31 мая признал заместителя главного врача по медицинской части Перинатального центра № 1 города Волжского Елену Попову и заведующую акушерским отделением Наталию Андрееву виновными в гибели пациентки Елены Мачкалян. Медработники обвинялись по ч.2 ст.238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Решение суда: два года лишения свободы в исправительной колонии общего режима и запрет на профессиональную деятельность в течение двух лет, сообщила пресс-служба Волжского городского суда. 

Согласно материалам дела Елена Мачкалян с признаками ОРВИ и угрозой преждевременных родов была госпитализирована в Городскую больницу № 2 г. Волжского. Оттуда ее с кровотечением перевели в Перинатальный центр. Однако врачи родовспомогательного учреждения в тот же день отправили женщину обратно. Спустя три часа ее снова направили в Перинатальный центр. После повторного поступения пациентке провели операцию кесарева сечения и извлекли мертвый плод. Из-за обильной кровопотери женщина впала в кому и ее перевели в Волгоградскую областную клиническую больницу № 1, где она скончалась спустя 10 дней.

При этом, как уточняет портал v1.ru, в ходе судебно-медицинской экспертизы главный врач Волгоградского областного патологоанатомического бюро и главный специалист патологоанатом Минздрава Волгоградской области Вадим Колченко по соглашению с подчиненными заменил гистологические образцы печени погибшей на аналогичный орган неизвестного мужчины, страдавшего при жизни хроническим гепатитом, уничтожив настоящие биоматериалы. 

Когда данные факты вскрылись, было возбуждено уголовное дело. На суде Колченко объяснил свои действия как попытку улучшить показатели статистики материнской смертности региона. После обращений родственников в Следственный комитет дело взял на контроль глава ведомства Александр Бастрыкин

В апреле 2021 года Дзержинский районный суд Волгограда огласил приговор в отношении врачей патологоанатомического бюро. Колченко получил 9 лет колонии строгого режима, его подчиненная Наталия Герасименко – 2 года. Еще одна врач Екатерина Черкасова осуждена  на 1 год 6 месяцев условно.

В конце февраля Нижнесергинский районный суд Свердловской области оправдал обвиненного в смерти роженицы врача-акушера Анну Маликову. Согласно материалам уголовного дела в ходе оказания медицинской помощи при родах у 22-летней молодой женщины произошел выворот матки и она умерла от болевого шока, кровопотери и повреждения внутренних органов.

Татьяна Бескаравайная

 


источник :  https://medvestnik.ru