с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Воркута: врачебные ошибки ищут следователи
24 Августа 2012 г.

Следственное управление СК по федеральной республике Коми возбудило уголовное дело по факту смерти пациента местной больницы скорой помощи, который, предположительно, погиб в результате целой серии ошибок либо халатности медиков.



Даже неспециалисты на момент смерти относительно молодого, пятидесятилетнего пациента больницы от спаек в кишечнике усматривают в нём состав преступления, «тянущий» на срок до трёх лет. Сотрудникам следственного комитета в действиях, а точнее – в бездействиях персонала больницы усматривается целый комплекс ошибок, который привёл к смерти вышеуказанного пациента, и, возможно, не только его.

Доставленный в больницу воркутинец был госпитализирован с диагнозом «спаечная болезнь брюшной полости». Далеко не бесспорный диагноз (дополнительное обследование просто не проводилось) предполагал срочную операцию. Однако, сроки затянули, в результате чего кишечная непроходимость обострилась. А после запоздалого хирургического вмешательства воркутинские медики не удосужились и должным образом пронаблюдать за прооперированным страдальцем. В итоге: перитонит, сепсис, эндоскопический шок и, как следствие – вполне закономерная смерть!

О том, что наша медицина вместо клятвы Гиппократа использует веру в русское «авось» говорилось неоднократно. И то, что пациенты в России выживают не благодаря медицине, но ей вопреки – тоже общеизвестный факт.

И вот, наконец, у правоохранительных органов дошли руки и до убийц в белых халатах. Естественно, каких-либо комментариев от них сейчас добиться трудно, но вероятность того, что за смерть человека кто-то ответит в полном объёме, крайне мала. Зарплата у медработников мизерная, медикаментов не хватает… Да и совести, собственно говоря, тоже не было и нет!

 


 

источник :  www.wellnews.ru

вернуться в раздел новостей