с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

ВОЗ промаркирует штаммы коронавируса буквами греческого алфавита
03 Июня 2021 г.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предложила обозначать варианты нового коронавируса буквами греческого алфавита. Эта система названий призвана не дискриминировать страны, где были обнаружены новые штаммы SARS-CoV-2.
 

Варианты коронавируса SARS-CoV-2 будут обозначать буквами греческого алфавита, чтобы не дискриминировать страны, где эти штаммы обнаружили впервые, и для удобства использования  в ненаучном разговоре. Об этом сообщила 31 мая пресс-служба ВОЗ. 

В организации считают, что обозначения вариантов SARS-CoV-2 по местам, где они были обнаружены, «может носить порочащий и дискриминационный характер», поэтому была создана новая система названий.

В ВОЗ отметили, что новые обозначения были выбраны после широких консультаций, для чего организация созвала группу ученых. «Группа экспертов, созванная ВОЗ, рекомендовала использовать маркировку с использованием букв греческого алфавита, то есть Альфа, Бета, Гамма», — говорится в сообщении.

Новая маркировка штаммов не приведет к отказу от нынешней системы научных наименований, которые по-прежнему будут применяться в профессиональных исследованиях.

Первыми об обнаружении нового, более заразного штамма коронавируса сообщили власти Великобритании в середине декабря. В конце февраля британский вариант коронавируса выявили уже более чем в 100 странах, указывала ВОЗ.

 


источник :  https://medvestnik.ru