с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Прогноз о микст-инфекции вызвал ярость: "Вы учёные или гадалки?"
15 Июня 2021 г.

Глава Лиги защитников пациентов Александр Саверский раскритиковал заявление эпидемиолога Натальи Пшеничной о микст-инфекциях, связанных с COVID-19.
 

Эпидемиолог Наталья Пшеничная рассказала журналистам, с чем может быть связано изменение основного спектра симптомов коронавируса. По её словам, это может быть вызвано сочетанием двух инфекций. В частности, уточнила заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, у пациентов в ряде случаев может наблюдаться одновременное заражение двумя вирусами.

Это называется микст-инфекция. К примеру, отметила Пшеничная, может наблюдаться сочетание COVID-19 и риновирусной инфекции, сопровождающейся обильными выделениями из носа.

А вот боли в горле более характерны для сочетания аденовирусной инфекции и COVID-19, передаёт слова эксперта "РИА Новости".

Заявления о микст-инфекции вызвали негодование главы Лиги защитников пациентов Александра Саверского. На странице в Facebook он отметил, что вбрасывать в СМИ такие прогнозы недопустимо.

"Вот как раз за такие заголовки и заявления сажать сразу надо: вы учёные или гадалки? Какие, к черту, "может быть" про инфекцию, да ещё вываленные в СМИ? Вы что, не отличаете одну инфекцию от другой? То есть это уже может быть реально ДРУГОЕ ОРВИ? И, видимо, даже не коронавирус. Так надо понимать? А что, три сезона прошло - пора и честь знать", - написал он.

Ранее глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебреисус заявил, что "не в последний раз мир столкнулся с угрозой пандемии". Таким заявлениям не стоит удивляться, подчёркивал Саверский. В беседе с Царьградом он объяснял, что в мире уже существует оборот ценных бумаг, связанных именно с коронавирусом, - эпидемические, пандемические облигации. "Люди зарабатывают на этом фактически открыто", - пояснил эксперт.

 


источник :  https://tsargrad.tv