с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Пункты вакцинации могут стать рассадником коронавируса. Врачи объяснили, как себя защитить
22 Июня 2021 г.

Пункты вакцинации — и в торговых центрах, и в районных поликлиниках — куда «принудительно», уже без всякой доброй воли, идут прививаться от ковида сотрудники сферы услуг, грозят стать еще одним местом «распространения инфекции». По словам очевидцев, очереди скапливаются в коридорах, люди ждут прививки по несколько часов.
 

- В поликлинике в Приморском районе, еще до введения обязательной вакцинации, скапливался народ в прививочный кабинет, — рассказывает петербуржец Илья Бояринов. — Пенсионеры еще умудрялись скандал закатить в лучших традициях «кто за кем стоял». Сейчас на прививку даже не записаться, по номеру 122 говорят, что свободных талонов на вакцинацию больше нет, закончились.

Алексей Яковлев

Алексей Яковлев - д.м.н., профессор, инфекционист, заслуженный врач России

- Очередей быть не должно, — говорит Алексей Яковлев. — Все зависит от организации. Вот, к примеру, в Финляндии человек получает номер и время, когда прийти на вакцинацию. Никаких толп нет.

Но в Петербурге система работает по-другому. Несмотря на то, что при записи на прививку также указывается конкретное число и время, очередей избежать не удается. В таких условиях вакцинироваться категорически нельзя, предупреждают врачи, можно получить тяжелое течение коронавирусной инфекции из-за аэрозольного пути заражения и высокой дозы. Риски вакцинации в таких условиях однозначно превосходят пользу.

Еще большее столпотворение продемонстрировали горожане на минувших выходных, когда штурмом брали загородные электрички, шумной толпой шли на пляж, где принимали солнечные ванны, напрочь забыв о социальной дистанции в полтора метра.

- Вероятность заразиться зависит от той минимальной инфицируемой дозы, которую вы получаете, — говорит профессор Алексей Яковлев. — Вирус распространяется аэрозольно, чем ближе вы находитесь к людям, которые выделяют большое количество вируса, тем ваш шанс заразиться. Тем лучше проветривается помещение, тем меньше вероятность заражения. Все массовые скопления людей — это повышенный риск заражения инфекцией. Никакого сомнения в этом нет.

Врачи советуют выбирать хорошо вентилируемые пространства (городские поликлиники под этот критерий не подходят), соблюдать дистанцию, избегать лифтов и продолжать пользоваться антисептиками для рук.

- Защищаться надо респираторами (FFP2 или FFP3) и очками, а не масками — говорит профессор Алексей Яковлев. — Никакие перчатки вам не помогут.

 


источник :  https://doctorpiter.ru