с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Центр Минздрава предложил разрешить доплачивать за лечение онкопациентов
22 Июня 2021 г.

Центр Минздрава выступил с предложением разрешить медицинским организациям использование добровольных пожертвований при лечении онкопациентов, в том числе за собственные средства граждан, без риска быть оштрафованными.
 

Подведомственный Минздраву Центр экспертизы и контроля качества медпомощи (ЦЭККМП) предложил исключить из нормативной базы ОМС запрет на использование добровольных пожертвований при оплате онкологической помощи в программе госгарантий. Эксперты считают, что это будет способствовать расширению комбинаций используемых препаратов, сообщил «Медицинский вестник».

С соответствующим предложением выступил начальник отдела методического обеспечения способов оплаты медицинской помощи ЦЭККМП Александр Зуев на одной из сессий Петербургского международного онкологического форума «Белые ночи» 21 июня.

Зуев считает, что возможность использования добровольных пожертвований или иных, не запрещенных законом источников финобеспечения при лечении  — вопрос нерешенный. Отсутствие конкретики при реализации программы госгарантий привело к тому, что сочетание различных источников финансирования при оплате медпомощи онкопациента вызывает многочисленные вопросы у надзорных органов, в связи с чем медорганизация рискует получить штраф.

«Каждой больнице приходится сталкиваться с данной проблемой, которая пока никаким образом у нас не решена. В результате многообразия источников финансирования мы, конечно, улучшаем качество и финансирование данного вида медицинской помощи. Но возникают сложности у медорганизаций», — отметил Зуев.

По его мнению, использование разных источников финансирования в рамках одного случая лечения должно быть разрешено в том числе тогда, когда одним из этих источников являются средства ОМС. Зуев уверен, что такой подход обеспечит большее разнообразие комбинаций лекарственной терапии.

Для решения вопроса медицинское сообщество должно направить предложения в Минздрав и ФОМС, чтобы конкретизировать сочетание финисточников, считает он. Например, прописать, каким образом можно включать в систему ОМС региональную льготу.

«Риск внедрения этой системы — принуждение пациентов к покупке лекарственных средств. Но мы надеемся, что риски будут минимальными, а положительные изменения в законодательстве обезопасят медицинские организации и внесут ясность в нормативные документы», — уточнил представитель ЦЭККМП.

Зуев также предложил разрешить выдавать пациентам на руки таблетированные препараты для лечения в дневном стационаре на определенный период, в том случае, если их состояние не требует постоянного медицинского наблюдения (сейчас это запрещено); пересмотреть перечень схем химиотерапии в круглосуточном и дневном стационарах и предусмотреть тариф на часть схемы (для инъекционных ЛС).

 

 

источник :  https://pharmvestnik.ru