с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Опрос: более 60% россиян готовы сделать прививку от COVID-19 за различные бонусы
25 Июня 2021 г.

Телемедицинский сервис «Доктор рядом» (входит в портфель VEB Ventures) провел опрос среди жителей России в возрасте от 18 лет. Выяснилось, что более 60% респондентов не против сделать прививку от коронавирусной инфекции в случае, если им предложат различные бонусы и преференции.
 

В опросе приняли участие 1 663 жителя России из всех федеральных округов, большая часть респондентов (60%) – мужчины. Среди опрошенных 9% были в возрасте от 18 до 25 лет, 32% – от 26 до 35 лет, 31% – от 36 до 45 лет и 28% – старше 45 лет.

Участникам опроса предложили ответить на вопрос: «Представьте, что работодатель предлагает вам бонусы, если вы сделаете прививку. Что бы вы выбрали?» Каждый третий респондент (36%) ответил, что не против получить премию, 12% согласились бы на отгул в день прививки, 10% выступили за бонусный календарный день отпуска и 4% выбрали вариант «другое». Не выбрали бы ничего из вышеперечисленного 38% опрошенных, 40% заявили, что не хотели бы, чтобы их принуждали вакцинироваться.

Более половины респондентов (51%) отметили, что не консультировались с врачами по поводу прививки от COVID-19. За медицинской консультацией к медикам обратились 19%, столько же опрошенных считают, что им достаточно рассказов знакомых. Среди участников опроса 11% заявили, что уже сделали прививку.

Утверждение, что коронавируса стоит бояться, поддерживают 74%, а 26% считают его опасность переоцененной. 52% опрошенных не болели COVID-19, 23% болели в легкой форме и только 8% перенесли инфекцию в тяжелой форме. Не знают, были ли они заражены коронавирусной инфекцией, 17%.

Для популяризации вакцинации от коронавирусной инфекции власти регионов России начали объявлять различные акции. Например, в апреле 2021 года мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о планах по запуску поощрительной программы с помощью инфраструктуры проекта «Миллион призов». В частности, по словам мэра, москвичи в возрасте от 60 лет, сделавшие прививку, могли бы получать дополнительные скидки в магазинах, аптеках и на других предприятиях потребительского рынка.

Также в Москве каждую неделю среди получивших первый компонент вакцины разыгрывают пять автомобилей. В Московской области за вакцинацию один человек сможет выиграть трехкомнатную квартиру в Серпухове. На Ямале за прививки разыгрывают смартфоны Apple, велосипеды, музыкальные колонки, наушники, смарт-часы.

 


источник :  https://vademec.ru