с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Зауралье ОМВД проводит проверку по конфликту в больнице из-за отказа принимать больного
28 Июня 2021 г.

Шадринское ОМВД РФ проводит проверку по факту конфликта в приемном отделении Шадринской центральной районной больницы при госпитализации одного из пациентов. Об этом Znak.com сообщили в пресс-службе УМВД РФ по Курганской области.
 

В полицию с жалобой на медучреждение и врача-хирурга приемного отделения обратились родственники больного, которого не хотели госпитализировать. Как написала в группе «ЧП Курган» в соцсети «ВКонтакте» племянница мужчины Марина Кузнецова, он получил направление на госпитализацию в Шадринскую ЦРБ в больнице Катайска. 

24 июня ее мама привезла «дядю в 14.00 в приемное отделение Шадринской ЦРБ. В отделении госпитализировать отказались, на основании отсутствия результатов КТ. Сказали, что бесплатно „не дождетесь“, езжайте, делайте платно, 3 тыс. рублей стоит. Мой дядя пенсионер, пенсия у него 8 тыс., 3 из них придется отдать, но это ладно, деньги мы найдем, если это необходимо! Когда моя мама и дядя пришли на КТ, им сказали, что здесь красная зона, обследуют ковидных, и приема нет!!! Мама с дядей снова отправились в ЦРБ, сообщили об этом, просили, чтобы больного приняли, снова услышали отказ в госпитализации, им ответили, что перезвонили туда, где делают КТ, и после 18.00 туда можно будет прийти, красную зону уберут, все продезинфицируют. Мама с дядей к 18.00 приехали, их согласились принять на КТ, но!!! Так как они платно, а касса работает лишь до 16.00, а об этом никто и не сообщил, то КТ сегодня не сделать!» — пишет женщина.

По ее словам, мама с дядей снова поехали в ЦРБ, «мама просила, чтобы дядю приняли на основании направления, ездить из Катайска в Шадринск не ближний свет, и на это тоже нужны средства! Мама сказала, что завтра дядя пройдет платно КТ, только примите больного!» Но, как сообщает Марина Кузнецова, дежурный врач-хирург отказал им. «Врач стал вырывать у моей мамы телефон из рук, выкручивать руки, ломать ногу, мама вызвала полицию, составлен на этого типа протокол», — пишет женщина.

В пресс-службе УМВД РФ по Курганской области нашей интернет-газете факт произошедшего конфликта подтвердили, но отметили, что протокол не составлялся, сейчас по факту произошедшего ведется проверка.

Как сообщили Znak.com в департаменте здравоохранения Курганской области, ситуация, произошедшая в приемном покое Шадринской ЦРБ, «разбирается». «Запрошены объяснительные. По итогам рассмотрения будет принято решение о том, виновен или нет врач в сложившейся ситуации», — уточнили представители ведомства.

Они также пояснили, что госпитализация пациента являлась плановой, показания для экстренной госпитализации отсутствовали, о чем было сообщено как пациенту, так и сопровождавшим родственникам. «Родственница пациента вела себя некорректно. Для урегулирования ситуации дежурный врач вызвал сотрудников полиции», — заявили в депздраве. 

«При госпитализации пациентов в медицинскую организацию существуют правила маршрутизации, которые должны неукоснительно соблюдаться всеми сторонами. При плановой госпитализации пациенту выдается направление на определенную дату и выдается перечень недостающих анализов и обследований, которые необходимо сделать, чтобы медицинская организация приняла пациента. Пациенты в обязательном порядке об этом уведомляются. При экстренной госпитализации, пациент госпитализируется без анализов, и проходит обследование, уже находясь в медицинской организации», — заявили в ведомстве, добавив, что в настоящее время пациент планово госпитализирован и проходит лечение.

Ольга Братцева

 


источник :  https://www.znak.com