с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

ОТСТРАНЕНИЕ НЕПРИВИТЫХ ОТ РАБОТЫ - НЕЗАКОННО! Обращение депутата Тарасова П.М.
29 Июня 2021 г.

Тарасов Павел депутат МГД, секретарь МГК КПРФ отправил запрос запрос прокурору города Москвы о проведении проверки в отношении незаконных приказов Роспотребнадзора и Департамента здравоохранения Москвы.

 

Распоряжения и приказы руководителя Роспотребнадзора Е.Е.Андреевой и руководителя Департамента здравоохранения Москвы А.И.Хрипуна незаконны. Роспотребнадзор потребовал от работодателей принуждать работников к вакцинации, а Депздрав - отказывать в госпитализации непривитых. Разъяснения же РПН совместно с Оперштабом города об обязательности отстранения от работы без сохранения зарплаты - это вообще возмутительное подстрекательство к умышленному нарушению трудового законодательства. Уверен, что за такое подстрекательство виновных должны привлечь к максимально строгой ответственности! 

Прокурору города Москвы

Д.Г. ПОПОВУ

Уважаемый Денис Геннадьевич!

15 июня 2021 года главным государственным санитарным врачом по городу Москве Е.Е.Андреевой (постановление №1 от 15.06.2021 «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям») была установлена обязанность проводить профилактические прививки против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в отношении широкого круга работников торговли, услуг, общественного питания, связи, транспорта, образования, здравоохранения, культуры, ЖКХ и многих других профессий.

16 июня 2021 года приказом №541 руководителя Департамента здравоохранения города Москвы А.И.Хрипуна «О плановой госпитализации взрослого населения в стационарные медицинские организации государственной системы здравоохранения города Москвы в период повышенной заболеваемости новой коронавирусной инфекцией COVID-19» были введены ограничения на плановую госпитализацию строго при наличии сертификата о вакцинации либо при наличии антител IgG.

24 июня 2021 года были опубликованы совместные разъяснения Оперштаба Москвы и Руководителя Управления Роспотребнадзора по Москве (https://mosgorzdrav.ru/ru-RU/news/default/card/5743.html), в котором прямо заявлено требование к работодателю в обязательном порядке отстранять работников, отказавшихся от профилактических прививок.

Указанные выше постановление Е.Е.Андреевой и приказ А.И,Хрипуна, а также разъяснения Оперштаба с Роспотребнадзором основаны не на законе и существенно нарушают законные права граждан в области трудового законодательства, в области охраны здоровья и права на медицинскую тайну. Фактически, при отсутствии законных оснований для принуждения всех указанных в постановлении Е.Е.Андреевой, осуществляется подстрекательство к незаконному принуждению к осуществлению вакцинации и нарушению трудового законодательства в отношении граждан, отстаивающих своё законное право на отказ от медицинского вмешательства.

Следует отметить, что права и обязанности граждан при проведении профилактических прививок прописаны в Федеральном законе от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", ч.1 ст.5 которого прямо предусматривает право отказа от профилактических прививок. Единственное изъятие из этого принципа, допускающее отстранение отказавшихся от прививок, содержится в части 2 той же статьи: «Отсутствие профилактических прививок влечет … отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.»

Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, утверждён Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июля 1999 г. N 825. Подавляющее число видов выполняемых работ, указанных в постановлении Е.Е.Андреевой, не входит в утверждённый Правительством перечень и не может подпадать под требования об обязательной вакцинации (исключение – работники образования, и часть работников системы здравоохранения, работающих с кровью или возбудителями инфекционных болезней). Закон не предусматривает расширение указанного перечня иными органами или должностными лицами. Формальное право объявлять о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям не даёт должностным лицам самовольно, в нарушение установленных законом требований, устанавливать дополнительные ограничения и запреты в отношении граждан и их прав. В соответствии со ст. 55 Конституции РФ, права граждан могут быть ограничены исключительно федеральным законом.

Статьи 4-6 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" предусматривают соблюдение врачебной тайны, приоритет интересов пациента, государство гарантирует гражданам защиту от любых форм дискриминации, обусловленной наличием у них каких-либо заболеваний.

Статья 76 Трудового кодекса РФ предусматривает закрытый перечень оснований для отстранения работника от работы без сохранения заработной платы, который не содержит права отстранения от работы за отказ от проведения профилактических прививок. Имеющаяся же рамочная норма о требованиях уполномоченных законом должностных лиц обязывает их действовать в рамках действующих законов и нормативно-правовых актов. Недаром в разъяснениях Оперштаба Москвы и Руководителя Управления Роспотребнадзора по Москве отсутствует ссылка хотя бы на один нормативный документ, предоставляющий такое право как работодателю, так и представителям Роспотребнадзора. Ссылка же на письмо Роспотребнадзора от 01.03.2021 N 02/3835-2021-32 о возможности отстранять от работы сотрудников образовательных организаций в случае издания постановления главного санитарного врача субъекта о проведении профилактических прививок не применима к представителям иных профессий, не подпадающих под требования Постановления Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825.

Кроме того, ч.2 ст.33 Федерального закона от 13.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" содержит единственное основание для отстранения от работы: исключительно в отношении носителей инфекции и в случае невозможности перевода на другую работу, при этом выплачивается пособие по социальному страхованию (оплата больничных листов). Аналогично и в п.6) ч.1 ст. 51 того же закона прописано право отстранения от работы только в отношении носителей заболеваний. Иные полномочия по отстранению граждан от работы, тем более без сохранения заработной платы и пособий по социальному страхованию – не предусмотрены законом.

Требованиями об обеспечении обязательной вакцинации не учитывается даже имеющийся иммунитет или протекание заболевания непосредственно в момент вакцинации. В соответствии со стандартизированной операционной процедурой, направленной письмом Минздрава №1/И/1-155 от 15.01.2021, лица, имеющие положительные результаты на наличие иммуноглобулинов классов Gи M, не прививаются. Таким образом, осуществляется принуждение к вакцинации граждан, которым вакцинация не показана в соответствии с действующими документами, определяющими порядок применения медицинских процедур.

Приказ №541 от 16 июня 2021 года руководителя Департамента здравоохранения города Москвы А.И.Хрипуна «О плановой госпитализации взрослого населения в стационарные медицинские организации государственной системы здравоохранения города Москвы в период повышенной заболеваемости новой коронавирусной инфекцией COVID-19», свою очередь, устанавливает незаконные основания для отказа в оказании медицинской помощи гражданам, в таковой нуждающимся. При этом следует учитывать, что для граждан, не переболевших новой коронавирусной инфекцией, это делает невозможной госпитализацию на более чем длительный период проведения вакцинации, и даже проведение экспресс-тестов на наличие инфекции не предусмотрено. Очевидно, что при принятии данного решения руководство Департамента опиралось не на интересы пациентов.

Данный приказ прямо противоречит требованиям ст. 11 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", указывающей на недопустимость отказа в оказании медицинской помощи и ответственность организаций и медицинских работников за отказ в оказании помощи. Каких-либо изъятий и исключений по мотивам отказа в оказании медицинской помощи закон не содержит.

Таким образом, действия Управления Роспотребнадзора по Москве, Департамента здравоохранения города Москвы и Оперштаба являются незаконными, грубо нарушают права граждан на добровольность медицинского вмешательства, права на отказ от профилактических прививок, трудовое и санитарно-эпидемиологическое законодательство, законодательство об охране здоровья, содержат подстрекательство к нарушению закона со стороны работодателей в целях обеспечения установленного процента при проведении профилактических прививок.

Прошу провести проверку по факту принятия указанными должностными лицами незаконных решений (постановление главного государственного санитарного врача по городу Москве Е.Е.Андреевой №1 от 15.06.2021 «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям», приказ руководителя Департамента здравоохранения города Москвы А.И.Хрипуна «О плановой госпитализации взрослого населения в стационарные медицинские организации государственной системы здравоохранения города Москвы в период повышенной заболеваемости новой коронавирусной инфекциейCOVID-19» №541 от 16.06.2021 года, совместные разъяснения Оперштаба Москвы и Руководителя Управления Роспотребнадзора по Москве от 24.06.2021 года), принять предусмотренные законом меры прокурорского реагирования. О принятых мерах прошу проинформировать меня в установленном законом порядке.

П.М.Тарасов






 


источник :  https://stoppanika.ru