с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Москве обнаружили 15 организаций по выдаче фальшивых QR-кодов и COVID-сертификатов
30 Июня 2021 г.

Уголовная ответственность ждет 15 компаний и людей, которые выдавали москвичам поддельные QR-коды для похода в кафе и сертификаты о перенесенном COVID-19, сообщили в мэрии Москвы. В компании Bi.zone также сообщили об обнаружении в даркнете объявлений о продаже фальшивых QR-кодов.
 

За последние две недели в Москве обнаружили 15 организаций и граждан, которые выдавали поддельные QR-коды для посещения столичных кафе и ресторанов, а также сертификаты о перенесенном коронавирусе. Об этом в эфире «Первого канала» заявил глава Департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк. По его словам, организаторов выдачи поддельных QR-кодов и COVID-сертификатов ждет уголовная ответственность.

Ранее директор экспертных сервисов компании Bi.zone Евгений Волошин сообщил ТАСС, что в даркнете на продажу выставили поддельные QR-коды стоимостью в 11 тыс. руб. По его словам, специалисты компании нашли по меньшей мере 10 подобных объявлений о продаже, которые были опубликованы еще в мае.

«Изначально в них размещалась информация о покупке фейковых сертификатов вакцинации и занесении их в базу данных «Госуслуг». Однако после решения московских властей ввести QR-коды злоумышленники отредактировали описание объявлений и добавили информацию, что покупатель получит возможность сгенерировать настоящий QR-код», — сказал Волошин.

Кафе и рестораны Москвы с 28 июня могут принимать только привившихся от COVID-19, переболевших коронавирусом в течение последнего полугода или имеющих отрицательный ПЦР-тест, действующий в течение трех дней. Для посещения заведений общепита переболевшие и привитые граждане должны представить QR-код. По данным «Коммерсанта», в первый день введения такой системы посещения рестораны потеряли 50—90% выручки.

Григорий Дубов

 


источник :  https://pharmvestnik.ru