с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Глава Лиги защиты пациентов: госпитализировать только привитых – это дискриминация
30 Июня 2021 г.

Проект приказа Минздрава, согласно которому пациенты должны будут предоставлять справку о вакцинации при плановой госпитализации, является очевидным нарушением прав и дискриминацией. Такое мнение Общественной службе новостей высказал глава «Лиги защиты пациентов» и член экспертного совета при правительстве РФ Александр Саверский.
 

«Стремление властей обязать пациентов предоставлять справку о вакцинации при госпитализации -это, безусловно, нарушение прав граждан, это дискриминация. По моему мнению, это приведёт к дополнительным смертям. Вся медицинская помощь, кроме сферы, связанной с коронавирусом, сейчас и так крайне плохо оказывается, с введением этого постановления ситуация только усугубится. Более того, я не понимаю с чем это связано, так как коронавирус- это не испанка и не чума», – заявил эксперт.

Он отметил, что Лига защиты пациентов будет прилагать усилия, чтобы оспорить решение властей.

«Нужно требовать у прокуратуры вынести протест- представление об устранении нарушенных прав. А также обращаться в суд»,- отметил эксперт.

Ранее сообщалось, что согласно проекту приказа, разработанному Министерством здравоохранения России, пациенты должны будут предоставить справку о вакцинации против коронавируса при плановой госпитализации или при поступлении в санаторий.

Мария Никитина

 


источник :  https://www.osnmedia.ru