с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

«Нас выкинули на улицу». В Москве консилиум врачей отказал в реабилитации шестилетней девочке с инвалидностью
30 Июня 2021 г.

В Москве консилиум врачей отказал в реабилитации шестилетней Ксении, которая получила инвалидность после лечения в больнице Красногорска. Об этом «Таким делам» рассказал отец девочки Павел Литвин.
 

«Лечить Ксюшу отказываются, нас выкинули на улицу фактически. Провели фейковый консилиум и Ксюшу списали: говорят, ей противопоказана реабилитация. Пусть лежит на кровати неподвижно и костенеет. У нее уже контрактуры начинаются. В депздраве на мою жалобу прислали отписку, достойную лучших практик медицины концлагерей», — сообщил Литвин.

В ответе департамента здравоохранения Москвы, который есть в распоряжении «Таких дел», говорится, что у девочки «крайне низкий реабилитационный потенциал». «При оценке суставов и конечностей выявлено разрежение костной ткани, что может привести к повышенной ломкости костей на фоне активного массажа и лечебной физкультуры. По тяжести церебрального повреждения ребенок нуждается в паллиативной помощи», — заявили в департаменте.

Литвин рассказывал «Таким делам», что в конце 2020 года его дочь Ксения «стала внезапно задыхаться», несмотря на то, что до этого у ребенка не было проблем со здоровьем. 30 декабря девочку доставили в реанимацию ГКБ № 1 в Красногорске. На следующий день ребенка перевели в отделение детской реанимации ГБУЗ МО «Московский областной научно-исследовательский клинический институт имени М. Ф. Владимирского», поскольку ГКБ № 1 предназначена для лечения взрослых.

4 января родителям девочки позвонили и сообщили, что 2 января у нее остановилось сердце и она пережила клиническую смерть. Позднее Литвину стало известно об отеке головного мозга у дочери. 3 февраля Ксении поставили диагноз «тромбоз левой брахиоцефальной и яремной вен, синусит, двусторонняя полисегментарная пневмония, ишемическое поражение головного мозга, нисходящая атрофия зрительного нерва обоих глаз, левосторонний экссудативный отит».

По словам отца девочки, он консультировался со «многими» врачами, которые по выпискам предположили, что красногорские медики «просто покалечили дочь абсолютно на ровном месте». Он требует от СК возбудить уголовное дело по факту причинения ребенку тяжкого вреда здоровью, халатности врачей и неоказания помощи больному.

 


источник :  https://takiedela.ru