с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Голикова и Минздрав разошлись в оценке заболеваемости COVID-19 после вакцинации
01 Июля 2021 г.

Президент РФ Владимир Путин в ходе прямой линии 30 июня со ссылкой на вице-премьера Татьяну Голикову озвучил данные о заболеваемости COVID-19 после вакцинации: доля таких случаев в стране достигает 2,5%. Ранее Минздрав и Роспотребнадзор приводили другие усредненные данные в целом по стране: 0,5%.
 

«Татьяна Голикова [вице-премьер РФ] обратила внимание, что не 10% людей болеют после прививки, есть такая вероятность, а 2,5%, кому верить?» – обратилась к Путину ведущая Екатерина Березовская в ходе прямой линии. Президент ответил, что верить нужно, конечно же, Голиковой, потому что «она все-таки занимается этим ежедневно, профессионально, она была министром здравоохранения, она знает, о чем говорит».

Однако на заседании президиума Координационного совета при правительстве по борьбе с распространением коронавирусной инфекции на территории РФ, состоявшемся 25 июня, министр здравоохранения Михаил Мурашко говорил, что «среди заболевших количество вакцинированных не превышает 0,5%». Эту цифру подтвердила и глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Как выяснил Vademecum, в регионах показатель тоже близок к 0,5%. При этом региональные минздравы и депздравы могут вообще не собирать данную статистику.

К концу июня в России прошли вакцинацию от COVID-19 первым компонентом более 23 млн человек, обе дозы получили более 17 млн человек.

По данным на 30 июня, выявлена 21 тысяча новых случаев заболевания, умерли 669 человек – это наибольший показатель с начала пандемии. Больше всего заболевших в Москве (+5 823 за сутки), Московской области (+2 583) и Санкт-Петербурге (+1 503).

 


источник :  https://vademec.ru