с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Появилось пособие, как разобрать почерк врача
28 Августа 2012 г.

В сети появилось пособие для больных и аптечных работников. С его помощью они смогут разобрать даже самые замысловатые врачебные «загогулины».

 

 

Автор этого творения неизвестен. Однако можно предположить, что он имеет непосредственное отношение к медицине, точнее, к базе рецептов или медкарт.

Предложенная добрым самаритянином шпаргалка поможет спасти тысячи жизней больных. Не секрет, что из-за неправильного прочтения наименований лекарств фармацевты по ошибке могут выдать покупателям не тот препарат.

Британские ученые провели исследование, в ходе которого выяснилось, что в каждом 20-м случае рецепт медработника можно прочесть неправильно. В каждом 6-м назначении содержится какая-нибудь ошибка (например, отсутствует дата, точная дозировка или подпись врача), а 15% случаев трудно или практически невозможно разобрать почерк врача.

В России при проведении модернизации системы здравоохранения о компьютеризации врачебных кабинетов чиновники почему-то забыли. Поэтому всем тем, кто беспокоится о своем здоровье, эту шпаргалку лучше распечатать и всегда иметь под рукой.

 



источник :  medikforum.ru

вернуться в раздел новостей