с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

«Невозможно исследовать все вакцины одновременно». Мантуров – о перспективах появления в России иностранных вакцин от COVID-19
06 Июля 2021 г.

Вакцины зарубежных производителей могут быть зарегистрированы в России после проведения всех клинических испытаний, сообщил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. Компании-разработчики, опрошенные Vademecum, не отказываются от планов вывода своих вакцин на российский рынок, но конкретные сроки не называют. Пока совместные КИ проводят только китайская CanSino и компания «Петровакс».


«Мы ведем такую же осознанную работу, как и наши зарубежные партнеры. Мы должны провести соответствующие исследования –  невозможно исследовать все вакцины одновременно. Более того, есть такие факторы, как этапность производства, загрузка мощностей», – пояснил Мантуров.

По его словам, компания «Петровакс» готова запустить производство вакцины китайской CanSino Biologics в случае одобрения препарата Минздравом по итогам проводимых клинических испытаний. На территории РФ их III фаза началась в ноябре 2020 года. После регистрации часть вакцины CanSino (ТН Конвидеция) планируется отправить на экспорт. Однако участники КИ в России (более 5 тысяч человек) столкнулись с трудностями – не смогли получить сертификаты о вакцинации и QR-коды.

Министр напомнил, что кроме CanSino и «Петровакса» совместный проект есть у ГК «Р-Фарм» с AstraZeneca. О начале КИ стало известно в декабре 2020 года, но в России исследования пока не начались. В мае 2021 года Совет по этике Минздрава отправил заявку AstraZeneca на доработку. Но и в этом случае, если КИ пройдут успешно, на первом этапе комбинация будет производиться только на экспорт, подчеркнул Денис Мантуров.

В самой AstraZeneca на вопрос о перспективах регистрации в России уже вышедшей на другие рынка вакцины Vademecum ответили, что приоритетным является проведение КИ комбинированного применения своей вакцины и Спутника V.

Сведений о подаче заявок на испытания от других производителей в отечественном реестре КИ нет. В J&J ответили Vademecum, что стремятся обеспечить глобальный доступ к вакцинации от COVID-19. Компания будет работать «со всеми заинтересованными сторонами в России и СНГ», для того чтобы вывести свою вакцину на рынки этих стран после завершениях всех необходимых этапов, включая прохождение локальных клинических исследований и регистрационных процедур», рассказала гендиректор «Джонсон & Джонсон» и управляющий директор «Янссен» в России, Украине и СНГ Катерина Погодина.

Еще одна иностранная разработка, недоступная в России, – вакцина от Pfizer. В январе 2021 года представитель компании говорил «Интерфаксу», что возможность подачи заявки на регистрацию вакцины в России рассматривается. Эта позиция не изменилась, подчеркнули Vademecum в Pfizer. 

В то же время в России наблюдается дефицит собственных вакцин для массовой прививочной кампании, развернувшейся по всей стране. По словам Дениса Мантурова, для удовлетворения потребности в РФ и с учетом планов по экспортным поставкам достаточно производить 30 млн комплектов вакцины в месяц. В июле может начать работу площадка «Р-Фарма», в октябре-ноябре планируется запустить дополнительные мощности на «Биокаде» и «Генериуме». Также, по словам Мантурова, «прорабатываются новые технологические решения, которые могут обеспечить интенсификацию производства на существующих технологических мощностях».

Прогнозируемый объем выпуска «ЭпиВакКороны» – до 14,5 млн комплектов доз до конца 2021 года, «КовиВака» – 1,15 млн доз, еще 3 млн может выпустить «Нанолек».

Как неоднократно отмечалось представителями Правительства РФ, для достижения коллективного иммунитета необходимо привить 68,6 млн человек (60%). К концу июня в России прошли вакцинацию от COVID-19  первым компонентом более 23 млн человек, обе дозы получили более 17 млн человек – это около 14% населения старше 18 лет.

 


источник :  ТАСС