с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Сам в армии, младшая сестра с отцом-инвалидом. Солдат судится с врачами из-за смерти мамы
06 Июля 2021 г.

Женщину подозревали в симуляции, а она умерла. Судебно-медицинская экспертиза выявила дефекты при оказании медицинской помощи маме двоих детей из Каменска-Уральского. Также специалисты нашли косвенную связь между неправильным лечением и смертью женщины.


Оксана работала крановщиком на местном заводе

Мы рассказывали об этой трагической истории. Оксана Белоусова год назад погибла в больнице Каменска-Уральского от осложнений, вызванных язвенным колитом. Она попала в больницу с обострением хронического заболевания, с которым жила много лет. После лечения ее выписали домой, но дома стало хуже в тот же день. Снова попала в больницу с приступом боли, просила направление в Екатеринбург. Ее выписывали и госпитализировали несколько раз. Она рассказала сыну Дмитрию, что один из врачей на ее жалобы сказал: вы симулируете. Когда Оксане стало совсем плохо, была вызвана бригада Центра медицины катастроф. Они попытались спасти женщину, прооперировали ее. Но было поздно, Оксана умерла на следующий день после операции.

Сын Оксаны Дмитрий узнал о смерти мамы на призывном пункте в Егоршино, он ждал отправки в часть. Его тогда отпустили на похороны. Так получилось, что в 20 лет Дмитрий стал главным в семье. На нем остался отец-инвалид после инсульта и 13-летняя сестра. А еще полумиллионный кредит, который брала мама. Он попытался добиться отсрочки, хотя бы пока сестра не станет постарше.

Добиться отсрочки так и не получилось. Но председатель Комитета солдатских матерей Марина Лебедева, узнав историю Дмитрия, помогла ему. Парня не стали отправлять далеко, он служит в Екатеринбурге, в одной из воинских частей медиком — Дмитрий закончил медколледж.

Перед отправкой в часть Дмитрий обратился в суд с гражданским иском против больницы, где умерла мама. Дело отправили на экспертизу.
 

Заключение судебных экспертов

Специалисты Свердловского бюро судмедэкспертизы установили, что медицинская помощь была оказана с дефектами: осложнение было несвоевременно диагностировано. Если бы вовремя поставили правильный диагноз, был шанс спасти женщину. Но, как пишут в экспертизе, «благоприятный исход гарантировать не могли». Поэтому эксперты пришли к выводу, что «дефект оказания медицинской помощи в виде несвоевременной диагностики и показаний к операции» состоит в косвенной причинно-следственной связи. Косвенная связь — серьезное основание для гражданского иска о компенсации вреда.

— Я направлю ходатайство на имя командира части, предоставить Дмитрию увольнение на время суда, чтобы была возможность полноценно подготовиться и участвовать в процессе, — рассказала нам юрист Юлия Майорова, которая помогает Дмитрию в суде. — Дмитрий рассказывает, что руководство части относится к нему по-человечески, зная про сложную ситуацию. Когда нужно, Дмитрий обращается к психологу части, говорит, что психологическую поддержку он получает.

Елена Панкратьева

 


источник :  https://www.e1.ru