с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Считается ли вакцинация мед. вмешательством и требуется ли на это добровольное согласие
14 Июля 2021 г.

В комментариях неоднократно видел сообщения о том, что некоторые источники распространяют следующую информацию: вакцинация якобы не является медицинским вмешательством, согласия на него не требуется, а отказаться будто и нельзя.
 

Я косвенно затрагивал этот момент в своих прошлых статьях, однако часто вижу повторяющиеся вопросы: требуется ли согласие и можно ли отказаться. Давайте разберёмся отдельно с этим вопросом.

Что такое мед. вмешательство

Обратимся к основополагающему закону в области здравоохранения. Он так и называется: ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».

Согласно пп. 5 п. 1 ст. 3 этого закона, медицинским вмешательством считаются действия, которые соответствуют всем следующим критериям:

1. Это медицинские обследования или медицинские манипуляции, проводимые с исследовательскими, профилактическими, диагностическими, лечебными или реабилитационными целями.

2. Выполняются медицинским работником или другим работником, имеющим подтверждённое право на осуществление медицинской деятельности.

3. Проводятся по отношению к пациенту. Пациентом считается любой человек, которому оказывается медицинская помощь, вне зависимости от того, есть ли у него заболевания, в каком он состоянии и обратился ли он сам за помощью или нет.

4. Затрагивают физическое или психологическое состояние человека.

Как мы видим, вакцинация соответствует всем этим критериям: является медицинской манипуляцией в профилактических целях, выполняется медработником, проводится по отношению к человеку и затрагивает его физическое состояние.

Добровольное информированное согласие

Закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» был принят в 2011 году — он ввёл понятие «добровольное информированное согласие на медицинское вмешательство».

Ст. 20 закона говорит, что перед каждым мед. вмешательством необходимо получить согласие пациента.

Согласие называется «информированным», поскольку пациенту должны разъясняться цели и методы мед. помощи, виды мед. вмешательства, которые будут произведены, связанные с ними риски и последствия.

Каждый человек даёт согласие за самого себя, родители дают за детей младше 15 лет, а за недееспособных граждан — законные представители.

Закон содержит ограниченный перечень из шести случаев, когда допускается вмешательство без согласия (п. 9 ст. 20). К примеру, если мед. вмешательство требуется в экстренных случаях, а состояние человека не позволяет ему выразить свою волю.

Проведение профилактических прививок не относится к таким исключительным случаям.

Так что если вам кто-то будет говорить, что согласие на вакцинацию не требуется — не верьте. Любая прививка считается медицинским вмешательством, на которое требуется согласие в соответствии с законом.

Хотя вакцинацию у нас в последнее время принято называть обязательной или даже принудительной, ст. 20 остаётся в силе — согласие пациента всё ещё необходимо, а также остаётся право на отказ.

 


источник :  https://zen.yandex.ru